В Уфе в день рождения Мустая Карима вручили гранты Фонда, носящего его имя

В Уфе в день рождения Мустая Карима вручили гранты Фонда, носящего его имя

Студентка 3 курса факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета Диана Вакилова получила грант Фонда имени Мустая Карима.

Церемония награждения прошла в творческой мастерской, которая носит имя народного поэта Башкортостана и располагается в его родном вузе.

Диплом, именной грант и недавно изданную книгу «Мустай. Интервью, которого никогда не было» вручили дочь поэта — Альфия Каримова и его внук — Тимербулат Каримов. Диана призналась, что эта награда стала для нее неожиданной, но очень почетной.

За год своего существования творческая мастерская имени Мустая Карима стала центром притяжения для студентов, молодых учёных, которые занимаются изучением творчества народного поэта Башкортостана, а также основой для «фабрики мысли» по развитию башкирского литературного языка, прозы и поэзии. В центре проходят мастер-классы, круглые столы, презентации и лекции, связанные с литературой, поэзией, переводами. По словам дочери поэта Альфии Каримовой, Мустафа Сафич всегда очень трепетно относился к своему родному университету.

Ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин подарил Фонду имени Мустая Карима портрет народного поэта Башкортостана. По его признанию, «творческая мастерская их знаменитого выпускника — своего рода бриллиант в их вузе. Гранты фонда помогают нашим студентам соревноваться, поднимать уровень их знаний».

Народный поэт Татарстана Ренат Харис предложил вспомнить собравшимся, что Мустай Карим был личностью, обладающей харизмой, исключительным даром общения с людьми, обаянием и мудростью.

Фото Риты Ишниязовой
Автор: Ольга Яковлева