В Уфе открылся клуб стрельбы из лука

В Уфе открылся клуб стрельбы из лука

В пятницу в Центре детского творчества «Глобус» состоялось открытие клуба по стрельбе из традиционного лука «Северные Амуры».

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы городской администрации Сынтимир Баязитов, глава администрации Советского района Урал Кильсенбаев, президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА РБ) Руслан Зарипов и другие.
DSC_3973.JPG

– Сегодня здесь знаменательное событие. Хочется поблагодарить всех, кто внес вклад в развитие стрельбы из традиционного лука, инициаторов возрождения традиций, пожелать дальнейшего развития, – поздравил присутствующих Сынтимир Биктимирович.
А затем  руководитель стрелкового клуба Урал Муртазин и председатель АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы» Республики Башкортостан Юлай Галиуллин провели мастер-класс с участниками.

DSC_4016.JPG

Участники с интересом послушали историю возникновения древнего искусства владения луком, неразрывно связанного с историей наших предков, с военными походами, с охотой. Также узнали, из чего состоит башкирский традиционный костюм лучника и снаряжение.

Попробовали свои возможности в меткости и Сынтимир Баязитов с Уралом Кильсенбаевым.

Ребята признались, что стрелять из лука была давняя их мечта. Родители только приветствуют такой выбор.

- Этот вид спорта воспитывает в мальчишках настоящих мужчин. Хочу, чтоб мой сын выработал такие качества характера как терпение и хладнокровие, в то же время быструю реакцию. К тому же выправляется осанка. Где вы видели стрелка сутулым? – пояснил отец Данилы, пришедший вместе с сыном на открытие клуба.


DSC_4002.JPG

DSC_3959.JPG

DSC_3998.JPG

Фото Риты Ишниязовой. 

Автор: Ирина Шипунова