В Уфе 99-летний фронтовик прошелся по подиуму

В Уфе 99-летний фронтовик прошелся по подиуму
В выставочном центре «ВДНХ-Экспо» впервые состоялся показ одежды для уфимцев старше 55 лет «Подиум зрелой красоты».

Участники готовились основательно. Своих активистов обзвонили председатели районных советов ветеранов. Те бросили свои сады и огороды, ведь пройтись по подиуму было в юности мечтой почти каждой женщины. Срочно – маникюр, прическа. Спинку разогнули после прополки грядок и – на каблучки.

Участники продемонстрировали одежду от ведущих ателье города для любого случая жизни: вечерний, городской стиль, классический и деловой наряды. На импровизированный подиум вышли более 70 человек, безусловно, в основном это были женщины, но в их стройные ряды влились и мужчины. Самому старшему из них, ветерану Великой Отечественной, известному и любимому в нашей столице Кашфельгилему Файрушевичу Гадельшину исполнилось 99 лет.

- А что же мне, на печи сидеть? – говорит он. – Мне оказали уважение, пригласили. Вот я и пришел!

подиум1.JPG

Он с удовольствием согласился сфотографироваться с бывшей заведующей домом культуры железнодорожников Людмилой Гусевой.

- Вот самая красивая, - определил он. – С ней меня снимите!

Молодые бабушки привели и своих внучек, чтобы вместе продемонстрировать наряды. Многие пришли с большой группой поддержки.

подиум.JPG

По словам организаторов, идея вынашивалась давно, в Москве, Санкт-Петербурге и Казани это сделали. Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ришат Файзрахманов пришел к известному в Уфе руководителю школы моделей Елене Лукмановой с таким предложением и его поддержали.

- Мы хотели показать как при помощи правильного питания, правильной одежды, косметики и хорошего настроения даже в преклонном возрасте можно выглядеть прекрасно. К сожалению, наши долгожители на себя мало обращают внимание. Они привыкли только трудиться и помогать детям и внукам. В таком возрасте много денег на одежду не нужно. Всего-то необходимо иметь базовые вещи, джинсы, белую майку, жакет, кардиган и кеды, в них очень удобно ходить. Нужно одеваться в современные и модные вещи, - отметила Елена Лукманова.

IMG_2545.JPG
IMG_2568.JPG
IMG_2570.JPG
IMG_2572.JPG
IMG_2609.JPG
IMG_2618.JPG
Автор: Ирина ШИПУНОВА.

Фото автора и Валерия ШАХОВА.