В Уфу прибыл благодатный огонь

В Уфу прибыл благодатный огонь

Верующие встречали частичку чуда в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Фоторепортаж нашего корреспондента.

Вчера в Уфу прибыл Благодатный огонь.

- Христос воскресе!

- Воистину!

Так приветствовали друг друга верующие в день святой Пасхи. Сразу после ночного пасхального богослужения в Москве частица Благодатного Огня прибывшая ранее из Иерусалима, была доставлена рейсом «Аэрофлота» в Уфу.

Его встречали уже у трапа: возле аэропорта был совершен крестный ход, отслужен молебен в небольшой часовенке. Затем Благодатный огонь разошелся по трем Епрахиям. Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон отслужил праздничную литургию в Храме Рождества Богородицы. Традиционно перед прибытием Благодатного огня здесь потушили свечи и лампады. После того как Митрополит занес в собор Святой огонь в специальной лампадке, от него с молитвой зажгли все свечи, и началось праздничное богослужение.

- Благодатный огонь не опаляет. В течение всей пасхальной недели его будут использовать в обрядах и носить крестным ходом, - отметил заведующий канцелярией Уфимской Епархии диакон Дионисий. – Мы молимся во славу Господа, за наш народ, за наш город, которого ждут непростые испытания, особенно накануне предстоящих саммитов ШОС и БРИКС. Это один из самых наших почитаемых праздников, с каждым годом в храмы Уфы в Пасху приходят более десятка тысяч верующих. Прихожане освещают куличи и пасхальные яйца, молятся за здравие. Наши братья-мусульмане также в этот день с нами, потому что ценности, которые мы проповедуем - милости, любви к ближнему, всепрощения, созвучны каждому, независимо от веры.

В ночь с субботы на воскресенье храм Рождества Богородицы сиял под праздничным освещением. Горожане – кто семьями с детьми, кто по одному стекались на праздничное богослужение.

- В этот раз людей особенно много, - прокомментировал заместитель командира полка ДПС ГИБДД Уфы майор полиции Руслан Ибрагимов. – Мы сутки несем здесь службу, следим за порядком. Никаких инцидентов никогда не бывает.

В пасхальные дни не принято грустить и печалиться, ведь Христос воскрес! Со Светлым Христовым воскресением верующие будут поздравлять друг друга всю пасхальную неделю. Уфимская Епархия проводит познавательные мероприятия для взрослых и детские утренники. Также в Светлую седмицу каждый может подняться на колокольни храмов и звонить во славу Господа.


Автор: Ирина ШИПУНОВА.