Уфа и Сочи: есть контакт!

Уфа и Сочи: есть контакт!

- Перед вылетом мне сказали, что в Уфе прохладно. Но сейчас убеждаюсь – город у вас солнечный и дружелюбный.  И при этом вовсе не далекий: всего два часа на самолете, рейс прямой, - говорит  мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

В столицу Башкортостана сочинский градоначальник прилетел с необычной миссией – познакомить уфимцев с новыми достопримечательностями главного курорта России. Что, учитывая скорое наступление лета, весьма актуально.

- Хочу сказать: Сочи до Игр - 2014 и после них – это два разных города. Это подтвердил и президент РФ Владимир Путин. Он сказал так: «В 2009 я  смотрел на эскизы проектов будущих дворцов и стадионов. Думал: неужели мы это воплотим? А сейчас я смотрю на Олимпийский парк и спрашиваю себя: неужели мы это сделали?», - рассказывает Анатолий Пахомов.

За несколько лет южная жемчужина полностью изменила свою инфраструктуру. В строй введено 362 километра новых автодорог, практически исчезли пробки.  Местность там горная, потому с развитием транспортной сети в строй вошли 55 мостов и 22 тоннеля.  

Строительство спортивных объектов велось с учетом опыта лучших зарубежных курортов и баз. О многом говорит и тот факт, что главным устроителем крупнейшей горнолыжной трассы стал многократный чемпион мира Жан-Клод Кили.  С тех пор именитый спортсмен приезжает в Сочи практически ежегодно.  

Спусками, от которых захватывает дух, дело не ограничилось. Один ледовый дворец «Айсберг» можно вполне назвать стройкой века. Три года назад там соревновались сильнейшие конькобежцы мира, сегодня проходят игры масштаба страны и Европы. То же можно сказать о комплексе плавательных бассейнов.  

- Известно, что после китайской олимпиады некоторые стадионы там оказались заброшены и просто заросли травой. У нас же все, что было построено, работает на сто процентов, как будет и впредь. Площадок такого уровня в России попросту нет, что и обуславливает их востребованность, - продолжает Пахомов.

Еще лет десять назад  можно было услышать такую шутку: мол, в Сочи Черное море еще чернее – от грязи и мусора.   Проблемы с выбросами отходов действительно были, в том числе из-за плохой работы системы водосливов. Сегодня ситуация изменилась: запущенны новые очистные сооружения, показатели воды заметно улучшились. Кроме того, выяснился еще один любопытный факт: ни в самом городе, ни в его окрестностях вы не найдете никаких свалок. Таково было требование олимпийского оргкомитета.  Утилизация отходов производится далеко за пределами жилых кварталов. Разумеется, и стоит это недешево, но результат – хорошее состояние улиц и пляжей.

Рассказав о достопримечательностях своего города, мэр Сочи поделился мнением и о столице республики.

- В гостиницу «Holiday Inn» прибыли с коллегами в четыре утра. И нас сразу же заселили, буквально за минуты. Никаких проблем. Успел полюбоваться видами ночной Уфы. Иллюминация и освещение выполнены на должном уровне, что само по себе говорит о многом.  


Автор: Иван БЕГМА.

Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.