Идем по чешскому пути

Идем по чешскому пути

На пересечении улиц Воровского и Мингажева ремонтируют трамвайные пути. Чешская технология, которую используют в работе, сегодня считается в мире одной из самых эффективных.

На пересечении улиц Воровского и Мингажева ремонтируют трамвайные пути. Чешская технология, которую используют в работе, сегодня считается в мире одной из самых эффективных.

- Вы к нам вовремя. На участок только что привезли плиты. Сейчас будем их устанавливать, - встречает нас заместитель директора депо имени Зорина Анатолий Оленичев.

Спецтехника осторожно поднимает в воздух конструкции и опускает их на заранее подготовленный участок. И вот первая плита уже установлена. Всего их будет 14. Уже завтра рабочие приступят к укладке рельсов. 31 июля объект должен быть сдан.

Анатолий Оленичев работает в депо уже 35 лет. Технологию ремонта знает из первых уст: в 1998 году учился у чехов.

- Сначала мы подготовили основание. Внизу, сбоку разместили дренажную трубу, которая будет собирать грунтовые и талые воды в специально отведенный колодец. Следующим слоем идут защищенные от проникновения пылевых частиц экраны из геотекстиля. Далее – песок, щебень, асфальт. И только после всего этого укладываем плитку.

После ремонта жители близлежащих домов должны забыть о шуме трамвайных колес. А автомобилисты смогут проезжать через переезд, не снижая предельно допустимой скорости.

- Так в чем же секрет европейской методики?

- В самих плитах, собранных из арматурной стали и усиленных омедненным проводом. Они заполняются раствором со специальными химическими добавками. А в самой плите делается желоб для трамвайного рельса, устанавливающийся на резиновую подкладку. Сверху все покрывается двойным слоем лака для защиты от снега и дождя.

Новое трамвайное полотно должно прослужить минимум полвека. Кстати, ранее по чешской технологии был реконструирован и переезд Володарского, расположенный на перекрестке проспекта Октября и бульвара Хадии Давлетшиной, а в этом году отремонтирован участок от остановки «Рихарда Зорге» до «Дворца спорта».


Автор: Алена АЛЕКСЕЕВА.