Тот самый Урман

Тот самый Урман

В Башкирии страдают без работы жители села, где три года назад взорвался склад военных боеприпасов. Видеорепортаж.



Три года назад в селе Урман взорвался склад военных боеприпасов. Взрывы спровоцировали пожар - многие урманцы остались без жилья. Новые дома людям вскоре дали, но и по сей день жители Урмана жалуются на проблемы. Дело в том, что почти все они трудились в злополучной войсковой части. Ее после взрывов передислоцировали. Так что сейчас без работы сидит почти все село.

- Работающих людей у нас мало, - рассказывает житель села Марат Низамов. - В основном, это те, кто как я, например, в Уфу на заработки ездят или же трудятся на разборке воинской части. Последних - единицы. Им еще и по несколько месяцев зарплату задерживают. В общем, не выгодно так работать. Абсолютно не оплачиваемый труд!

Марата поддерживает его сосед Руслан Канзафаров. Вот уже несколько месяцев Руслану не удается найти работу. А ведь у него подрастает маленький сынишка. В родном селе для сына любящий отец решил построить хороший, крепкий дом, залез в кредиты, а вот сейчас не знает, как расплачиваться. Доход молодого отца на данный момент равен нулю.

- Ежемесячно мне кредит по пять тысяч рублей нужно платить -строительством дома пока заниматься продолжаю. Раз начал дело, нужно его закончить, - говорит мужчина. - Все организации в селе, даже в районе, обошел - работы нет. Рабочие места есть только в Уфе, но трудоустраиваться в город накладно - вся зарплата на одну только дорогу и уйдет.

Теперь десятки урманцев ищут не только рабочие места для себя, но и новое место жительства. Село покинули уже многие молодые семьи. По их мнению, дальнейших перспектив для развития в Урмане просто нет.

- Молодежь уезжает из села. Жить-то здесь невозможно, - комментирует жительница Урмана Раушания Фаттахова. - Без работы никак не проживешь! Без зарплаты детей не прокормишь, не вырастишь, не выучишь. Так что, остается лишь один вариант - срываться с насиженных мест и уезжать.

Представители районной администрации успокаивают людей, что не так все плохо - нужно лишь преодолеть стереотипы и открыть свое дело. Оно-то и будет приносить хороший доход. В Урмане на данный момент очень мало частных предприятий. Так что индивидуальных предпринимателей здесь ждут с распростертыми объятьями.

- На своем официальном сайте мы разместили инвестиционную площадку - предлагаем всем желающим стать индивидуальными предпринимателями. В предпринимателях сельское поселение просто нуждается, - отмечает управляющая делами администрации Урманского сельсовета Насима Афтахова. - Несколько людей уже открыли свое дело. Район им оказал помощь в размере 300 тысяч рублей.

Между тем, большинство урманцев своим делом заниматься не планируют - боятся. Им было бы удобней работать на государственном предприятии, которое не обанкротится и будет приносить стабильный доход.

Автор: Анна АКСЕНОВА.