Сражение за флаг

Сражение за флаг

Пока кто-то крутит в руках пистолет-пулемет Шпагина, парни в камуфляжных костюмах перепрыгивают барьеры и метают гранаты.

Пока кто-то крутит в руках пистолет-пулемет Шпагина, парни в камуфляжных костюмах перепрыгивают барьеры и метают гранаты. Военно-спортивная игра - в самом разгаре, и участие в ней доставляет искреннее удовольствие каждому.

На стадионе «Водник» многолюдно. Эта площадка, не смотря на свою удаленность от центра, едва ли не самое спортивное место в городе. Только отшумела «Лыжня России», теперь новые соревнования. Растает снег, и заполонят территорию велосипедисты, бегуны и прочие любители здорового образа жизни. В воскресенье работает полевая кухня, в рядом установленной огромной полевой палатке пышет жаром буржуйка, но греться вокруг нее никто не планирует. Да и как тут замерзнешь, когда солнце сияет во всю свою весеннюю мощь, снег плывет на глазах, а парни и девушки бегают, то преодолевая барьеры, то сталкиваясь лбами за право обладания красным флагом с разноцветной надписью «Зарница».

- Мы собрались здесь, чтобы помериться силами. В «Зарнице» приняли участие команды из всех объединений молодежных и подростковых клубов столицы, как мальчишки, так и девчонки, - рассказывает директор Объединений молодежных клубов «Алые паруса» Руслан Исламов. – Победители получат подарки от спонсора, кубок и почетные грамоты. Второй этап «Зарницы» будем проводить уже в августе.

Помимо ста участников пришли на стадион «Водник» и реконструкторы в форме 1943 года, с которыми могут сфотографироваться все желающие. Молодые люди в советских фуфайках показывают всем желающим, как заряжается ППШ и разрешают сфотографироваться с винтовкой Мосина.

- Сегодня я представляю рядового РКК, - объясняет Леонид Аронов из 190-го пехотного Очаковского полка. - Наша задача рассказывать про историю Второй мировой войны. Уже год этим занимаюсь, так что я достаточно подготовлен. Кто проявляет наибольшее любопытство? Обычно мужчины, но детям военная атрибутика тоже очень интересна.

Вот четырехлетняя девочка с трудом удерживает пистолет-автомат, весящий немногим меньше ее самой, но лицо все равно сияет не напряжением, а радостью.

Тем временем соревнованиям дан старт. Игра состоит из четырех этапов: полоса препятствий, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки и сама «Зарница» - захват флага, где соперника можно «убить» или «ранить», сорвав с него погоны. Промчаться по металлическому лабиринту – проблема небольшая. А вот продраться сквозь веревочную паутину или перелезть барьеры – уже куда сложнее. А на метании гранат большинство команд просто валится – попасть болванкой в обруч способен не каждый, хоть и лежит пластмассовый круг всего в десятке метров от «полигона».

- Время! Быстрее давай! - поторапливают финишера ребята.

Парень в камуфляжной куртке дергается, рука делает слишком резкий взмах и граната улетает далеко от обручей. Инструктор, чертыхаясь, проваливаясь по колено во влажный снег, лезет за оружием, игроки уже мчатся дальше, им еще предстоит стрелять.

С «воздушкой» явные нелады – попасть в мишень всего в трех шагах от стола в пульками получается у единиц. Стоит очередной партии снайперов покинуть стрельбище, как высокий крепкий мужчина с бородой пытается отладить прицел, но тщетно. В итоге дает пострелять малышам, активно ждущим своего шанса.

Битва за флаг - центральное событие всей игры. Участникам лепят погоны из красного или зеленого скотча, побеждает та комнада, что первой захватит знамя, установленное на горке. Не так давно с нее съезжали на горных лыжах и сноуборде, сегодня ее нужно штурмовать снизу вверх. В командах встречают и девушки, но по-джентльменски к ним относятся далеко не всегда. Вот Настю из ОПК «Салават» отшвыривают так, что ее отскребают с площадки чуть ли не всей «Зарницей».

Когда девушка приходит в себя, она ни разу не сомневается в том, что правильно сделала, что пришла сюда:

- В следующий раз буду применять хитрость, чтобы избежать повторения сегодняшнего.

Команда из спелеоклуба наполовину состоит из девчонок, так что удивляться их фиаско в сражении за флаг не приходится. Хотя сами скалолазки бодры и веселы:

- Знали, что придется бороться с парнями, и были морально к этому готовы. Составили план, но отсутствие опыта помешало нам его реализовать. В любом случае мы довольны, в следующий раз лучше получится.

По итогам «Зарницы» победителями стала команда «Патриот» (ОДПК «Данко», Демский район). Хозяева площадки «Атлет» и «Меткий стрелок» (оба из «Алых парусов») уверенно заняли оставшиеся призовые места.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.