Отдыхали дяди, прибирали малыши

Отдыхали дяди, прибирали малыши

Парк Лесоводов совсем недавно открылся для посетителей, а ему уже понадобилась помощь экологов-добровольцев.

Парк Лесоводов совсем недавно открылся для посетителей, а ему уже понадобилась помощь экологов-добровольцев. Более 300 человек собрались сегодня в парке, чтобы принять участие в акции «Живи, Лес!».

- Мы очень рады видеть вас, - обратился к волонтерам один из организаторов проекта Евгений Юдинцев. - Цель нашей акции – оставить после себя чистый лес, чтобы в нем было приятно гулять, отдыхать всей семьей.

Но это далеко не все. Собранный мусор рассортируют и отправят на переработку, а полученные деньги перечислят в фонд помощи больным детям.

Пока школьники, студенты, члены общественных организаций получают установки координаторов, двое малышей уже вовсю наводят порядок на поляне для пикника. Видно, что здесь с удовольствием отдыхали взрослые дяди и тети, которые не удосужились увезти с собой следы банкета.

- Я хотел посмотреть медведя, но мне дали пакет и перчатки, и теперь я убираюсь, - говорит шестилетний Герман. Со старшей сестрой Кирой они собрали полный пакет и с чувством выполненого долга и румянцем на щеках отправились к вольеру. Поспешает за ними нетвердой походкой и годовалый Эрик, брату с сестрой он пока не помощник, но видно, что и ему прогулка по душе.

- Мы приехали из Демы, - говорит их мама Лилия Михеева. – Ребята первый раз здесь, об акции знали и решили совместить знакомство с парком с добрым делом.

Но вот и основной десант разбрелся по парку с яркими оранжевыми пакетами. Внесли свой вклад и наши корреспонденты.

Отогревшись горячим чаем, приступаем ко второй части «марлезонского» балета – посадке зеленых новоселов.

- Возле входа и на центральной аллее высаживаем 6-7 летние голубые ели. Всего 150 саженцев, - говорит пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан Айбулат Гайнуллин.

На других площадках разместится еще столько же елочек, сосенок и рябинок. Посадочный материал бесплатно предоставили ГУПы «Илишевский лес», «Уфимский лес», Уфимское и Дюртюлинское лесничества.

А когда все заботы были позади, участников акции ждал сюрприз – развлекательная программа и угощение: вкусный, с пылу-жару, плов.


Автор: Рина МАРКОВА.