Набережное преображение

Набережное преображение

Глубокая канава, изгибаясь, тянется на полтора километра. Когда воцаряется тишина, слышно, как скатываются камешки по насыпи. Когда еще на набережной можно будет услышать только такие звуки?

На берегу Белой в районе памятника Салавату Юлаеву высится гряда песчано-грунтовых курганов, растет шеренга двухметрового диаметра труб, а строители ни на день не останавливают работ по преображению набережной.

Рабочие колдуют на дне глубокой траншеи. Несколько человек крепят бортики для желоба, другие вяжут арматуру. В самом разгаре подготовка ростверка – бетонного желоба, который станет основанием для ливневой канализации. Трубы для нее постоянно подвозятся на берег реки. Железные нынче не в почете – слишком быстро ржавеют, так что здесь проложат стеклопластиковые. Глубокая канава, изгибаясь, тянется на полтора километра. Когда устраивают перекур и воцаряется тишина, слышно, как скатываются камешки по насыпи. Когда еще на набережной можно будет услышать только такие звуки? Через пару лет, когда ее полностью сдадут, она станет и визитной карточкой, и любимым местом для прогулок горожан. Для них обустроят тротуары, велосипедные дорожки и лестничные марши, спускающиеся прямо к реке, установят фонари, газоны и всевозможные архитектурные формы. Но это пока в будущем.

- Сейчас мы выполняем монолитные работы по ливневой канализации и лестничным сходам, - рассказывает начальник участка «Легионстроя» Павел Глухов. – Пока забиты сваи, готовим основание. Работы приходится проводить вручную, потому что техника здесь пройти уже не может. Так что процесс энергозатратный и по времени, и по человеческому ресурсу. От общего объема лестницы занимают незначительную часть, не более пяти процентов. С ливневой канализации все продвигается по графику, завершаем подготовку монолитного ростверка на первом участке. Всего ее протяженность составит полторы тысячи метров, сделано около 400.

Сваебой – массивный бульдозер с длинной стрелой, свою задачу уже выполнил и ждет отправки на следующий объект. На склоне к реке высятся головки десятков бетонных колонн, между которыми медленно возит ручную виброплиту мужчина в наушниках и спецовке. Без должного уплотнения грунта к следующему этапу диагностическая лаборатория попросту не допустит.

Весеннего под горой не так уж много. Мороз пока держит дорогу в ежовых рукавицах, но еще несколько дней, и пройтись по хлябям без болотных сапог не получится. Главный специалист отдела капитального строительства УСРДИС Андрей Исаев к такому развороту событий готов и достает из багажника еще совсем чистую пару.

- Песчано-гравийной смеси привезено уже полмиллиона кубометров, но это еще не все, - объясняет он, когда мы преодолеваем очередной бархан, выходя на берег. – В итоговом варианте новая набережная протянется от Бельского моста до улицы Пугачева, где находится «Лента». Сейчас мы занимаемся первым этапом, который необходимо завершить до ноября 2016 года.

Грядущий паводок на процессе сказаться не должен. Специально для этого уже построено гидротехническое сооружение. Бетонные стены высятся над Белой, еще скованной льдом. Но это уже ненадолго, уровень воды постоянно растет.

- Вода еще на двадцать сантиметров поднялась, - обсуждают рабочие.

От ледохода уфимцев отделяют считанные дни. До начала эксплуатации обновленной набережной, конечно, дольше, но, судя по размаху, мы получим эпический результат. А пока продолжают весело шуршать по стенкам камешки, строители возятся с металлом, а позеленевший на свежем воздухе Салават Юлаев с любопытством взирает, как они создают новое лицо города у его ног.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.