На ипподроме «Акбузат» проходят конкурс пчеловодов и медовая ярмарка

На ипподроме «Акбузат» проходят конкурс пчеловодов и медовая ярмарка
В рамках Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» первый конкурс на лучшего пчеловода было решено провести в медовом краю Башкортостана. Площадкой для заключительного этапа ста ипподром «Акбузат». На торжественном открытии участников поздравили министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Пчеловодам предстоит ответить на 30 тестовых вопросов по содержанию пчелиной семьи, методам разведения, племенной селекции. В практической части расскажут, какими болезнями страдают пчелы, о технологии содержания и осенних работах на пасеке. В конкурсе есть специальные номинации – для женщин и самого юного пчеловода, а также – бортевика.

В то время, когда конкурсанты принялись за дело, возле ипподрома развернулась медовая ярмарка, которую посетил и Глава региона Рустэм Хамитов.

- Будем в этом году с медом? – поинтересовался он у Самата Калимуллина, потомственного пасечника из Белебеевского района.

- Погода подвела, - пожаловался он. – Весна взялась споро, успели собрать пыльцу, а потом – задержка на целый месяц: дожди.

На вопрос – часто ли попадается «сладкий фальсификат» - ответил кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора по науке ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Юнир Исхаков:

- Об этом красноречиво говорят факты обращения уфимцев в Научно-ветеринарную лабораторию, чтобы снять все сомнения.

- Как антибиотики попадают в мед?

- Их специально не добавляют. Однако пчелы тоже болеют – известны около 85 недугов, от которых тоже нужно лечить, иначе пчела погибнет. Препараты специально разрабатываются НИИ, и пасечники придерживаются строгой инструкции, в какой период их применять - до откачки меда или после. В некоторых случаях, если весной пчелу полечили, какая-то часть их может перед медосбором попасть в продукт. А если пчел не лечить – они погибнут.

- Почему так мало дикого меда?

- Раньше бортевое пчеловодство было повсеместно, в том числе, и под Уфой. Но в 1900-х годах начался спад, переход к промышленному пчеловодству. Однако в последнее время появился к нему большой интерес, и в Белорецком, Кугарчинском, Ишимбайском районах также в заповедных лесах стали устанавливать ульи. Нет плохих медов, есть плохие пчеловоды – предприниматели, которые в погоне за прибылью вредят нашему брэнду.

Рассказать, как выглядит дикий мед, мы попросили Ивния Вахитовича Шафикова, в прошлом – директора Бурзянского заповедника, который обучил ни одну плеяду бортевиков.

- Бортевой мед созревает долго и чистым не бывает – с пергой, возможно, с крылышками и лапками пчел, соты, по цвету немного грязноватый. Он может быть собран только в лесу и в чистом месте. Приезжайте в конце сентября в Бурзянский район или в заповедник Шульган-Таш. Только там его и найдете.

DSC_2124.JPG
DSC_2145.JPG
DSC_2161.JPG
DSC_2199.JPG
DSC_2206.JPG
DSC_2213.JPG
DSC_2229.JPG
DSC_2244.JPG
DSC_2270.JPG
DSC_2275.JPG
DSC_2291.JPG
DSC_2299.JPG
DSC_2313.JPG
DSC_2325.JPG
DSC_2329.JPG
DSC_2346.JPG
DSC_2479.JPG
DSC_2528.JPG
DSC_2542.JPG
DSC_2575.JPG
DSC_2593.JPG
DSC_7342.JPG
DSC_7788.JPG

Автор: Ирина ШИПУНОВА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.