Мотоциклом, снегоходом, самолетом

Мотоциклом, снегоходом, самолетом

На берегу Белой в пятый раз прошел спортивно-технический фестиваль «Патриоты».

На берегу Белой в пятый раз прошел спортивно-технический фестиваль «Патриоты».

Затонский пляж «Сафроновский» уже привык к тому, что зимой здесь собирается ничуть не меньше людей, чем летом. Сейчас рядом с ним возводят новый мост – проект масштабный, так что посетителей много всегда. 23 февраля народу резко прибавилось, посмотреть, как гоняют на мотоциклах, снегоходах и внедорожниках прибыли около трех тысяч человек. Понять, куда ты попал, можно еще на подходе к главной площадке. На дороге натужно ревет кроха-двигатель. К крохотным саням, на которых обычно катаются с горок, умелец приделал небольшой моторчик, и теперь будущий гонщик лет пяти-семи – за забралом шлема определить возраст точнее и не получится – мчит к своим более рослым соперникам. Смотрят на мини-Шумахера открыв рот. Привыкли и более взрослых детей все время водить за руку, а тут такое диво само разъезжает. Мальчик на падающие челюсти внимания не обращает – пристально смотрит на колею перед собой.

«Патриоты» проходят уже в пятый раз, и устоявшуюся схему постоянно чем-то дополняют.

- В этом году клуб «190-й пехотный Очаковский полк» организовали реконструкцию событий Великой Отечественной войны, - делится подробностями председатель фестиваля Ильдар Колбахтин. – Традиционно нас поддерживает аэродромный комплекс «Первушино», который устроил масштабное авиашоу, включая демонстрацию авиабаннера и его прицельное сбрасывание, высадку парашютистов и групповой высший пилотаж. Сами трассу мы уже опробовали, проехались на внедорожнике, у нас автомобиль чемпионский, так что проблем не испытали.

«Аннушки» продолжают бороздить небо, отчего вся многотысячная толпа зрителей проводит 23 февраля, высоко подняв головы. Парашютисты приземляются прямо перед изгородью, отделяющей зрителей от главной площадки.

Фестиваль это в первую очередь кольцевые гонки на спортивных автомобилях, конкурс водительского мастерства любителей движения по бездорожью и мотокросс. В соревнованиях изъявили желание поучаствовать более 100 человек, как из республики, так и из Удмуртии и Саратовской области. Так что конкуренция в каждой номинации серьезная.

Ревут моторы. Байки, взметая в воздух снежную завесу, мчатся к финишу, норовя во что бы то ни стало обогнать соперников. Получаются не у всех, кому-то не хватает мощности, другие не справляются с поворотом. Посмотреть на такое шоу отправляются даже мостостроители, на время забывшие про работу, и вставшие в своих робах на пригорке.

Гости тем временем обедают и наслаждаются подготовленной культурно-развлекательной программой. В завершение фестиваля состоялась церемония награждения победителей по различным номинациям. Им были вручены медали, кубки, грамоты и поощрительные призы.


Автор: Георгий КУРЧАТОВ.