«Мне не надо ни планшетов, ни смартфонов!»

«Мне не надо ни планшетов, ни смартфонов!»

Дети украинских беженцев привыкают к тишине и мечтают лишь о том, чтобы война закончилась. Видеорепортаж.



Сто один беженец из Украины, в том числе 36 детей, прибывшие в Уфу в конце прошлой недели, понемногу обживаются в санатории-профилактории Уфимского государственного авиационного технического университета.

Здесь разместился пункт временного пребывания беженцев. На новом месте людям, бежавшим от ужасов войны, предоставили теплые кровати, шкафы, тумбочки, чистую одежду. Для ребятишек открыли игровую комнату, а во дворе установили батуты.

- Надеемся, что в Башкирии и в дальнейшем нам будет лучше, чем дома, - говорит молодая мама Анжелика Минасенко, приехавшая в Уфу вместе со своим мужем Владимиром и сыном Матвеем. - На Украине законы не для людей. И русским, и украинцам, и людям других национальностей сейчас там живется плохо. Одним словом, война! Ничего хуже и представить себе невозможно!

Приехав в Уфу, муж Анжелики Владимир сразу бросился к компьютеру. Через сеть Интернет связался с родственниками. Вести не радовали - бомбежки на Украине продолжаются. Теперь цель Владимира - как можно быстрее найти в России жилье и работу и забрать к себе родных, которым пока что каждый час грозит смерть.

- У нас бабушка в поселке Юбилейном, в Луганской области, живет, - рассказывает мужчина. - Там очень плохо. Обстреливают поселок по кругу. Все близлежащие районы разбомбили. В общем, страшно. Нужно поскорее мирных людей оттуда спасать.

Даже самые маленькие граждане Украины уже сталкивались со смертью. Они видели, как погибают люди.

- Ненавижу войну, - серьезно говорит восьмилетний Сережа Талько из Донецкой области. - На войне убивают! Никого не жалеют! Ни игрушек мне не нужно дорогих, ни планшетов, ни смартфонов. Мечтаю об одном - чтобы не было войны!

Об Уфе, которая приняла беженцев, все отзываются тепло. Именно здесь они планируют строить новую жизнь.

- Не ожидали такого приема в Уфе, - улыбается беженка Татьяна Крайнюк, в столицу Башкортостана она приехала вместе с двумя взрослыми сыновьями, невесткой, внуками восьми лет и двух месяцев и двухлетней внучкой. - У меня здесь где-то подруга живет. Сейчас вот ищу ее адрес. Сама училась в Уральском политехническом институте в свое время. На Украину попала по распределению. Там замуж вышла. Теперь вот всей семьей в Россию снова перебираемся.

Башкортостан обеспечил беженцев из Украины всем необходимым. Ежечасно сюда везут все новую гуманитарную помощь. Не остались в стороне от беды ни общественные организации, ни политические партии, ни простые граждане. Всех объединило желание помочь людям, попавшим в беду.

- Трехразовое питание организовано, - подчеркивает заместитель начальника пункта временного пребывания Олег Петров. - Всех людей обеспечиваем как горячей пищей, так и сухим пайком. Каждый человек получил предметы личной гигиены, чистое белье, одежду, обувь. Деткам раздали игрушки. С людьми работают медики, психологи, сотрудники федеральной миграционной службы.

Республика Башкортостан с начала украинской трагедии приняла более полутора тысяч беженцев. Одни из них поехали жить в регионы России, другие остались на территории Башкортостана. Есть такие, которые уже нашли жилье - у родственников и знакомых. Для некоторых радушно распахнула свои двери русская православная церковь - священники разместили людей в помещениях при храмах Уфы.

- Сегодня есть у нас так называемые стихийные беженцы, - поясняет начальник пункта временного пребывания Альфия Кагарманова, - Их на сегодняшний день в республике 303, в Уфе - 88. Живут они у неравнодушных людей. Людей, готовых принять граждан, приехавших из Украины, немало.

Планируется, что все беженцы, живущие сейчас на базе санатория-профилактория УГАТУ в дальнейшем останутся жить на башкирской земле. Пункт временного размещения они покинут лишь тогда, когда для них найдут работу и жилье.









Автор: Анна АКСЕНОВА.