КВН-щики обскакали Газманова

КВН-щики обскакали Газманова

В финале высшей уфимской лиги КВН шутили про многочисленные колеса обозрения в городе, не обошли тему национального различия корейцев и русских, даже смешно рассказывали о бытовом насилии. Но для победы этого оказалось мало. А вот танцы судей не оставили равнодушными.

В финале высшей уфимской лиги КВН шутили про многочисленные колеса обозрения в городе, не обошли тему национального различия корейцев и русских, даже смешно рассказывали о бытовом насилии. Но для победы этого оказалось мало. А вот танцы судей не оставили равнодушными.

Добраться до финала в этом году смогли сразу пять команд: «Ухватка», «Гаджет», «ПланКа», «Сборная БашГУ» и «Без названия». Последняя и открывала вечер смеха, проходивший в Городском дворце культуры. Не смотря на название сцены, смеяться ребята предпочитали над бескультурьем. Около минуты, например, в глухой башкирской деревне ухохатывались над именем тамады – Виталик. Национальные различия вообще стали у них центральной темой. Не слишком изящной, не назовешь ведь оригинальным ходом то, что кореец съест собаку, вместо того чтобы построить ей конуру. Но все равно это было забавно, и для старта очень даже неплохо.

Но следующая команда планку приспустила. В «Гаджете» КВН-щики предпочли высмеивать свои физические недостатки. Худые, толстые, длинные, в очках – все смешалось в доме Облонских. Не настолько они оказались тощими, чтобы рвать от этого животики.

У «ПланКи» фундаментом приветствия неожиданно (для тех, кто впервые пришел на городской КВН, но не для судей и постоянных зрителей) стало насилие.

- Я не знала, как намекнуть парню, чтобы он подарил мне цветы, и воткнула ему «розочку» из бутылки в ребро. Не помогло, цветы несли только ему.

В таком духе команда держалась довольно бодро, а зал так и вовсе рукоплескал.

Исключительно девчачья команда «Ухватка» уже прошла все круги юмористического ада в Уфе. Они выиграли юниор-лигу, потом премьер-лигу и теперь были настроены покорить последнюю ступень к городскому бессмертию. Шутки для этого дело второстепенное, решили девчонки, поэтому главной своей фишкой они сделали танцы. И какие! Помимо того, что КВН-щицы отлично двигались, они еще и делали это весьма забавно. Каждая отбивка после шутки представляла шикарный экспромт. «Ухватская» пластика взвинтила темп приветствия, да так что сборная Башкирского государственного университета за ними откровенно не поспевала. Она, конечно, пыталась отыграться, выведя на сцену дискету. Но древнее записывающее устройство не годилось в подметки телодвижениям соперниц. С этим согласились и судьи, с первого же конкурса «Ухватка» и «ПланКа» вышли вперед. Ненадолго.

Далее шла разминка, и удачно импровизировать над вопросами судей получалось далеко не у всех. «Ухватка» и вовсе всю дистанцию молча стояла в углу, усиленно пытаясь сгенерировать хоть одну хохму. И ведь получилось.

- Мы с другом завтра едем в Стерлитамак, где нам там весело провести время? – спросил член жюри в спортивном костюме.

- Судя по вашему внешнему виду, - выбежала вперед одна из девчонок, - в ПАЗике.

Зрители с трудом удержались в креслах от смеха, судьи просто легли, благо перед ними находились столики, и только ведущий сохранил равновесие на своем шатком стуле. Но «козу» задавшему вопрос все же продемонстрировал. Именно ведущий должен был стать напарником в этой поездке.

В биатлоне хохмы шли плотным заградительным огнем.

- В магазине «Все за 50» нашли Софию Ротару.

- Косоглазый мальчик очень хотел прокатиться на колесе обозрения, но постоянно занимал очередь в русский драматический театр.

- Нынешний курс доллара как Олег Газманов. Ему под 60 и он все время скачет.

Последний выстрел сборной БГУ не оставил жюри другого выбора кроме как отдать им победу в этом конкурсе.

И только завершающая финал «музыкалка» откровенно разочаровала. Ребята забывали слова, двигались в разнобой и вообще пели ни о чем. Главная изюминка музыкального конкурса оказалась у «ПланКи», сплошь состоящей из студентов БГМУ. Они вышли с транспарантами, на которых ничего нельзя было разобрать – точь-в-точь как во врачебных рецептах. Но и эта находка прошла мимо зала.

Неудивительно, что некоторые члены жюри были очень жестки в подведении итогов. «На таком уровне надо более требовательно подходить к своему выступлению. Привлекать хореографов и преподавателей по вокалу. Стыдно то, как вы завалили «музыкалку». От такой критики у многих КВН-щиков навернулись слезы на глазах, к счастью, педалировать тему недоподготовки решили не все судьи.

И, наконец, решающий момент – подсчет итоговых баллов. «Гаджет» зарабатывает 13,6, «Без названия» - 13,9, у «ПланКи» 14,4, а сборная БашГУ впереди на целый балл. А победу в финале одержала «Ухватка», которая дружно сошла с ума от счастья и так бурно обнималась друг с другом, и со всеми кто попадался на пути, что чудом не разбили чемпионский кубок. Но не разбили же! А главным подарком стал, конечно, не золотая чаша, а поездка этой зимой в Сочи, где «Ухватка» будет представлять Уфу на всероссийском КВН-фестивале.



Автор: Юрий ШАБАЛОВ.