Куда уходят елки

Куда уходят елки

Не задавались ли вы вопросом: что происходит с новогодними елками после праздников? За ответом мы обратились в МУБ «Горзеленхоз».

Не задавались ли вы вопросом: что происходит с новогодними елками после праздников? За ответом мы обратились в МУБ «Горзеленхоз».

Вместе с начальником отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ «Горзеленхоза» Максимом Щербаковым мы проехали на полигон в районе Затона. Зимний воздух сотрясался от шума веткодробительной машины, а на расчищенной от снега площадке зеленели срубленные елочки и сосенки, которые еще недавно были главными символами праздника.

Агрегат работает по принципу «мясорубки» - рабочий заправляет в его жерло тонкие стволы, механизм их захватывает, измельчает, и в итоге получается древесная масса – щепа, которая потом будет использована, как удобрение для почвы в лесопитомниках и теплицах. Таким образом, экологически чистый продукт не пропадет даром.

Основная часть древесной щепы отправится в Кушнаренковский район, где расположен крупный питомник (60 га).

Щепа используется для мульчирования поверхности почвы, защиты от солнечной активности, мешается с торфом и перегноем и добавляется в почву, чтобы улучшить ее структуру. Только за прошлый год здесь, на полигоне переработали 18 тысяч кубометров веточной массы. В основном это лиственные породы – ясень, липа, береза, которые, как правило, растут в городе.

Скоро весна, коммунальные службы, электросети, крупные организации и предприятия начнут массовые работы по обрезке деревьев, расположенных под коммуникациями, линиями передач. Вся веточная масса будет доставляться сюда. Стоит отметить, что вторичная переработка древесины помогает экономить в период кризиса и не даст пропасть попусту ценному материалу.
Автор: Лилия ЗИМИНА.