Каким ты будешь, Южный берег?

Каким ты будешь, Южный берег?

Когда–то заросшую кустарником набережную теперь не узнать. Вместо грязи и водорослей взору открываются широкие бетонные поля с автомобильными и велосипедными дорожками.

Уфа сегодня активно преображается. Практически в каждом из районов появляются новые жилые комплексы, социальные и культурные объекты. В ногу со временем идет и исторический центр города. На сегодняшний день масштабной реконструкции подвергся берег реки Белой, значительно изменился вид территорий в районе памятника Славату Юлаеву и Конгресс-холлу.

Сквер у скульптуры знаменитого всадника и раньше был излюбленным местом для уфимцев и гостей города. А сейчас здесь появилась специальная смотровая площадка. Глаз радует новая брусчатка и скамейки для отдыха. Благодаря обилию клумб аллея буквально утопает в цветах. Ее своеобразным сердцем стала большая, недавно обновленная альпийская горка. Массив переливающихся на солнце глыб белорецкой яшмы венчает зеленая корона из туи и горной сосны.

- Из цветов здесь в основном петунии разных сортов и расцветок, 118 тысяч корней. Есть и кустарники – красная рябина, боярышник, спирей, туя. Некоторые из зеленых друзей прибыли сюда из далека. Так, семена канадского клена были заказаны в Голландии. Наши климатические условия пришлись по душе каждому из семи этих деревьев, – говорит начальник участка Кировского района МУП «Горзеленхоз» Ильшат Манапов. – А еще на склонах мы постелили более 14 с половиной тысяч метров живого газона. Во время саммитов ШОС и БРИКС здесь располагались помещения пресс-центра. В настоящее время эти конструкции демонтированы, на их месте так же воссоздается цветочное и травяное покрытие. Экосистему сквера дополняют и деревья. Осенью их ряды пополнят еще около 30 саженцев липы, березы и рябины. Уже сегодня за состоянием насаждений ежедневно следит три десятка рабочих.

Первое, что мы слышим при спуске вниз, - мощный рокот строительной техники. Когда–то заросшую кустарником набережную теперь не узнать. Вместо грязи и водорослей взору открываются широкие бетонные поля с автомобильными и велосипедными дорожками. Кстати говоря, несколько спусков к терассе снабжены автопарковками. А вот въезд на саму площадку для прогулок перекрыт из соображений безопасности.

Достоинства этого места уже оценили некоторые велосипедисты. Центральная часть от экскаваторов и тракторов свободна, а значит, можно покататься.

- Машин здесь нет, покрытие идеальное, да и от дома достаточно близко, – отметил местный житель Александр Мельничный. – Думаю, в будущем это место станет для «двухколесных» настоящей Меккой.

О том, каким станет это будущее к завершению работ, нам рассказал заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и очистных сооружений администрации столицы Денис Петраковский.

- Изначально проект разделен на четыре части. Первая включает разработку площадей от памятника Салавату Юлаеву до ресторанного комплекса «Юность». Затем – до улицы Пугачева, включая Монумент Дружбы. Далее пройдем 900 метров до улицы Бельской. После вернемся назад, и добьем последний отрезок – от памятника Салавату Юлаеву до железнодорожного моста.

- Как обстоит дело сегодня?

- Завершаем первую часть. Уже реконструированы и сданы берегоукрепляющие сооружения в районе железнодорожного моста в Кировском и Ленинском районах города. Там были проведены такие работы, как укрепление почвы шпунтовыми сваями, каменная наброска, обустройство эксплуатационного проезда, и так далее. Согласно проекту, в строй введена четырехполосная автодорога длиной в полтора километра.

То, что видит глаз на данном этапе, можно назвать скелетом, окутанным «мышцами» дорог и коммуникаций. Скрепил его, в том числе, асфальт, уложенный на более чем 31000 тысяче квадратных метров тротуаров и дорог, в том числе велосипедных. А прогулочные зоны общей площадью в 42000 м были полностью залиты бетоном.

Все же о полном завершении благоустройства площадки говорить рано. Ей еще предстоит обрести внешний облик, и одной из задач станет обработка бетонного ограждения.

- На объект пришли в июне, до этого трудились над гостиницей «Holiday Inn», что по улице Ленина. Сейчас готовимся к тендеру на право облицовки парапетов и ступеней, ведущих к воде. В случае успеха будем использовать модульную плиту диаметром в 30 миллиметров. Речь идет о так называемом «сибирском» граните. Это чистый природный материал без всяких примесей, который привозится из Екатеринбурга и Учалов. Из него делаются и бордюры, которыми мы уже обеспечили здешние транспортные пути. Их два вида – тротуарный и дорожный. В общей сложности проложили 1800 метров, – рассказал начальник производственных работ ООО «Прогресс» Сергей Гончаров.

Помимо экскаваторов и погрузчиков, взгляд привлекли секции огромных труб. Оказалось, что диаметр каждой составляет 2000 миллиметров (два метра). А предназначены они для устройства ливневой канализации. Рабочие уже проятнули 800-метровую «ветку», осталось еще 400.

- Глубина залегания варьируется в пределах четырех-шести метров, если мерить по верхней кромке. Прослужат трубы долго, во многом благодаря инновационному материалу, из которого сделаны. Стеклопластик не зря считается надежным. В сравнении с металлом он более приспособлен к перепадам температуры и воздействию агрессивной среды. Вода, собранная этой «веткой» через городскую систему, будет уходить на очистные сооружения, а затем сбрасываться обратно в реку, - рассказал нам начальник производственно-технического отдела ООО «Легион-Строй» Павел Глухов.

Автор: Иван БЕГМА.