Идем дорогой трудной

Идем дорогой трудной

В коридоре "Уфимских ведомостей" столпотворение. Рекорд по визитерам побит! Что случилось?"

В «Уфимских ведомостях» всегда есть посетители: кто-то приходит с жалобой, другие хотят опубликовать свой материал, третьи выиграли в конкурсе и спешат получить подарок, есть даже просто желающие исполнить песню под гармошку. Но сегодня рекорд по визитерам побит – в коридоре столпилось около полусотни человек.

Участники конкурса сочинений «Расскажи иностранному гостю об Уфе» получили возможность влиться в ряды первой в этом году экскурсии по «УВ». Школьники, лицеисты, гимназисты – толпа очень разнородная, но одно их точно объединяет. Все они хотят стать журналистами, и потому не устают пробовать свои силы не только в эпистолярном жанре.

Начинается знакомство с не самой большой, но крайне важной комнаты - отдела корректоров. И значима она не только потому, что здесь находится холодильник. К сожалению, не всегда у корреспондентов получается выдерживать безошибочное письмо, и именно на плечах внимательных женщин лежит задача не пропустить лишнюю запятую или срочный «званок» в печать.

Далее по курсу большая редакционная, где денно и нощно трудятся с десяток акул пера. Творить им комфортно в любой обстановке, но сейчас набирать тексты попросту невозможно. Гостей так много, что еще чуть-чуть, и они выдавят огромное, почти во всю стену окно, за которым строители не устают разбирать здание УЗЭМИКа.

Пока дети не начали падать с седьмого этажа, литературный редактор Амир Валитов, ставший главным экскурсоводом для полусотни будущих журналистов, интересуется, какие жанры они знают.

- Интервью, репортаж, заметка, - начинают сыпать ответами молодые, но уже далеко не неопытные перья. - Статья, рецензия, фельетон…

- Вы хоть раз встречали в газете фельетон? – литредактор удивлен, но не настолько, чтобы не заставить растеряться. – Конечно, нет. Он как жанр совсем исчез со страниц, в вашей жизни же все хорошо, даже позубоскалить не над чем.

- У нас вместо фельетона теперь демотиваторы, - хихикают школьники.

Фотографии на черном фоне с забавными картинками давно стали отдельным жанром в Интернете. В печатные СМИ они, правда, пока не проникли, возможно, совсем скоро кто-то из экскурсионной группы это исправит.

Ходьба по кабинетам скоро наскучила и детям, и взрослым, пора спускаться в сердце Дома Печати – типографию. Длинное здание, примыкающее к одному из символов города, пышет жаром и стучит механизмами без выходных и праздников. Бесконечный печатающий конвейер делает и газеты, и журналы, и грамоты, и многочисленную иную продукцию, предназначенную как для Уфы, так и для городов других регионов. Такой мощной аппаратурой могут похвастать далеко не везде. Огромные бобины с бумагой производят на конкурсантов неизгладимое впечатление. А то, что печатают самые яркие буклеты всего четырьмя красками и вовсе становится главным сюрпризом дня.

Пока одни знакомятся с полиграфической кухней, задние ряды атакуют газетчиков вопросами:

- Что самое трудное в вашей работе?

- А у вас были неудачные интервью?

- Нужно ли журналисту образование психолога?

- С кем из звезд вам приходилось общаться?

Наконец, экскурсия окончена. Теперь наша очередь спрашивать.

- Мне очень нравится гулять по ночной Уфе, - рассказывает о том, как попала в редакцию фикрайтер (автор любительских произведений на какую-то определенную тематику) с четырехлетним стажем Екатерина Ахмедянова. – Поэтому в сочинении «Расскажи иностранному гостю об Уфе», я просто провела его по своим любимым местам - по площади Салават Юлаева и набережной в Сипайлово.

- Поход в редакцию оказался полезным?

- Конечно. Я и не думала, что Дом Печати такой огромный. Всегда считала, что в газете трудится пара редакторов и корректоров, а тут столько народа. Да и масштабы типографии поразили и даже навеяли вдохновение. В общем, есть причина учиться дальше и получать образование, чтобы стать настоящим журналистом. Это трудная дорога, но, кажется, очень интересная.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.