И по усам текло, и в рот попало!

И по усам текло, и в рот попало!

Уфимцы выпили молочную реку.

«А вы на «Молочной стране» были?»

Этот вопрос можно было услышать вчера в разных уголках Уфы. Впрочем, узнать тех, кто там был и молоко-кефир пил, было совсем не сложно. «Молочные граждане» узнавались по фирменным синим кепкам из картона, по белым воздушным шарам, по пакетам, полным молочной продукции. И по белым усам. Взрослые, конечно, их усердно стирали (хотя и лакомились как дети), а вот ребятня гордо демонстрировала всей округе!

Всероссийский фестиваль «Молочная страна-2014» открылся на площади перед Русским театром драмы утром. И весь день, до самого вечера, за несколько остановок до места действия можно было увидеть плотный поток стекавшихся на праздник людей. Бело-синяя символика фестиваля окрашивала этот поток в молочно-небесные цвета.

Утром, во время открытия, случилось событие «политической» важности: мэр города на день сдал свои территории Главному молочнику – президенту молочно-кефирно-йогуртного государства, который получил даже символические ключи от Уфы. И едва отгремели последние аккорды торжественных приветствий, как площадь мгновенно перестроилась: перед белоснежными шатрами, в которых расположились кафе, развлекательные центры, игровые площадки, бары, столики для мастер-классов, выстроились очереди. Впрочем, необходимость ожидания никого не смущала. И даже самая большая очередь у министерства Главного молочника, где всем наливали приветственный стакан молока, все прирастала и прирастала новыми желающими отведать полезного и вкусного напитка.

Детвора с удовольствием резвилась на батутах, вход на которые был бесплатным, лакомилась в детском кафе, лепила из глины и раскрашивала керамических коровок. Для самых маленьких посетителей было отведено тихое местечко со столиками и стульчиками. Здесь в компании волонтеров можно было перевести дух и порисовать мелом, карандашами, фломастерами. Малыши раскрашивали картинки с животными, которые дают молоко, а мамы и бабушки в это время наслаждались обилием выбора на молочной ярмарке. Здесь можно было попробовать и купить продукцию 27 ведущих республиканских производителей без торговых наценок.

Отовсюду слышны были задорные крики: «Я люблю молоко!». Это в палатках по изготовлению сувениров можно было получить подарочек, прокричав заветную фразу. А в Музее молока можно было самому подоить корову. Правда, была она не настоящая, но струйки молока, весело звенящие о стенки чистого ведра, - самые что ни на есть взаправдашние.

В 15.00 на главной сцене начался музыкальный фестиваль Milk Music Fest, и основной состав посетителей праздника обрел молодежные черты. На парней и девушек в этот день приятно было смотреть: в руках у них вместо гаджетов, сигарет и пива были бутылочки с молоком, картонные пакетики с кефиром и белоснежные шарики, которые периодически вырывались из рук и улетали куда-то за Горсовет.




Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.