Хватит дела для лопат

Хватит дела для лопат

Уфимский асфальт зимой местами чернеет не хуже летнего.

За окном зима, а многие улицы города выскоблены до такой степени, что асфальт чернеет не хуже, чем летом.

Трактора, бульдозеры, погрузчики и самосвалы – техники на борьбу со снегом техники брошено в избытке. Грузовики с грязно-белыми горами в кузове постоянно покидают Уфу, не позволяя разрастить в городе снежным завалам.

Но далеко не всегда машины способны выполнить эту задачу. По обочинам постоянно паркуются автолюбители. И как же выгрести снег там, где не может протиснуться даже самый маленький погрузчик. Приходится брать в руки лопаты.

- Зимой, конечно, работы прибавляется, - делает минутный перерыв рабочий Андрей Николаев. - Если снег свежий, еще терпимо, но когда он намокает, становится тяжело. На выходных случился первый сильный снегопад, и мы работали в авральном режиме. Ничего, справились.

Справляются и сейчас, когда небо чистое, а припаркованные авто растянулись вдоль дорог чуть ли не на километр. Кстати, снег на обочинах в этом году не так черен, как обычно.

- Для того чтобы сохранить прилегающую территорию в более чистом виде, песчано-солевая смесь (ПСС) применяется в минимальном количестве, - объяснил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства городской администрации Сергей Плотников. - В год закупается около ста тысяч тонн, из них 10 процентовснегоплавильные реагенты. Но последние в этом году еще не применялись. Просто нет необходимости. Их используют при сильных гололедах, пока удается поддерживать улицы в порядке только с ПСС.
Автор: Георгий КУРЧАТОВ.