Дважды вокруг света с ветерком

Дважды вокруг света с ветерком

Ранним утром со всех уфимских переулков, дворов и улиц как капля за каплей в один ручей стекались-съезжались на площадь имени Ленина велосипедисты – из Черниковки и Сипайлово, Зеленой Рощи и Новостройки, Инорса и Шакши, Молодежки и Затона, а также с авто- и железнодорожного вокзалов группами и по одиночке. К 10 часам площадь у Горсовета превратилась в море двухколесных машин.

Ранним утром со всех уфимских переулков, дворов и улиц как капля за каплей в один ручей стекались-съезжались на площадь имени Ленина велосипедисты – из Черниковки и Сипайлово, Зеленой Рощи и Новостройки, Инорса и Шакши, Молодежки и Затона, а также с авто- и железнодорожного вокзалов группами и по одиночке. К 10 часам площадь у Горсовета превратилась в море двухколесных машин.

Грандиозный праздник - День тысячи велосипедистов собрал в одиннадцать раз больше любителей этого вида спорта.

Начался он с регистрации участников - каждый получал персональный номер и готовился к старту.

Перед началом заезда велоармию приветствовал глава республики Рустэм Хамитов:

- В шестой раз мы встречаемся, и нас становится все больше. Давайте дружными аплодисментами попросим наших мэров быстрее сооружать велодорожки в городах и селах. Мы – молодцы, не лежим на диване, не отдыхаем перед телевизором, мы - занимаемся спортом, сами делаем себя, и нашу страну здоровой, сильной и крепкой!

Глава республики в желтой «майке» лидера возглавил велосипедную колонну. Вместе с ним отправились в велозаезд мэр Уфы Ирек Ялалов, главы администраций районов столицы и другие представители муниципалитета. Многотысячная велорека пришла в движение - сначала медленно, а потом все быстрее покатилась по проспекту и центральным улицам. На протяжении маршрута многочисленные зрители приветствовали участников. Это было настоящее красочное шоу! Здесь и профессиональные гонщики, и любители, и родители с детьми, но больше всего

молодежи – юношей и девушек, для которых образ жизни на колесах – обычное дело. Ехали не обгоняя – в свое удовольствие, наслаждаясь простором проспекта и улиц 50- летия Октября, Ленина, Заки Валиди. Некоторые участники надели маскарадные костюмы и маски, можно было увидеть и башкирского джигита в буреке, и ковбоя, принцессу цирка, велосипедного великана и даже… снежного человека.

Финишировали на площади у Конгресс-холла. Парк «Ватан», преобразившийся на время в настоящую велосипедную Мекку: здесь проходили конкурсы, рок-концерт, спикеры давали мастер-классы, а также шоу скейтбордистов и демонстрация трюков на «железных конях». Взлетали на батуте гимнасты, бурно встречали зрители звезд сцены и в том числе московского гостя Антоху МС.

Для детей организовали площадки с играми и развлечениями. Подкрепить свои силы можно предлагали в кафе и в шатрах, где участников ждало разнообразное угощение – чай и кофе. Одной из составляющих праздника стал фестиваль еды «Аш-Маркет», объединивший лучшие независимые гастрономические проекты города. Партнер фестиваля ХК «Салават Юлаев» награждал призами всех участников своей викторины, знатоки хоккея получали в подарок символику клуба и участвовали в фотосессии.

- Каждый из вас проехал почти 10 километров, если умножить это расстояние на число всех участников, то получится более 110 тысяч километров, что означает, что мы почти дважды обогнули по экватору нашу планету! - произвел подсчеты ведущий «IQ-лужайки».

- Мы получили огромное удовольствие от праздника, - делятся супруги Азат и Лена Ишкинины, которые проехали маршрут со своими детьми Эллиной и Артуром. – У нас у каждого своя – двухколесная машина. Поэтому наш семейный велоотряд со своей задачей справился!

- 12 лет не расстаюсь со своим двухколесным другом, на нем еду до работы и домой, - говорит Тимур Файзуллин, - А как здорово ехать по улицам, когда они в полном твоем распоряжении!

- Мы катаемся давно, - говорят подруги Зара и Ольга , - объехали весь город, когда сам крутишь педали, видишь его совсем по- другому: он становится тебе ближе и роднее.

- Я приехал с одиннадцатилетним сыном Сережей. Мы ус ним колесим по городу, думаю, в будущем он станет отличным гонщиком. - говорит Андрей Коробов.

Проявили участники праздника и удивительную фантазию в украшении своего «железного коня» различной атрибутикой, флагами. Привлекла внимание двухколесная машина Эдуарда Соболина – оснащенная фарами и персональным номером 777.

- Это приносит мне удачу, - говорит велобайкер, - люблю ночную езду.

Фестиваль длился целый день и подарил немало приятных эмоций. Его участники, расположившись на зеленых склонах нижней площадки Конгресс-холла, наслаждались панорамным видом, теплым весенним днем, музыкой, общением с друзьями.
Автор: Лилия ЗИМИНА, Валерий ШАХОВ.