Доступно-недоступное...

Доступно-недоступное...

Продолжается реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры. Администрация города совместно с представителем общественной организации инвалидов «Факел» провела очередную выездную проверку.

Магазин по улице Транспортная 34/4 первое предупреждение получили еще в марте прошлого года. Пандусы установлены, как говорится, для «галочки». Угол наклона около 45 градусов, вместо положенных не более пяти. Поверхность скользящая, ширина входной двери также не соответствует необходимым нормам. После этого проведена еще одна проверка – без результата.

- За последние два года комиссия посещает их уже в третий раз. В прошлом году, по результатам осмотра, руководителям организаций были выданы предписания привести входные группы в соответствие с требованиями. Однако никаких мер по устранению замечаний владельцы и арендаторы не предприняли. В связи с этим, в ближайшее время планируется направить письмо в прокуратуру для принятия других мер, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Гафур Клызбаев.

Директор предприятия был проинформирован об очередном визите комиссии заранее. На встречу пришел человек, который не представился, но сказал, что этот вопрос в его ведении.

- Я займусь этим вопросом в ближайшие дни. Но на согласования со всеми службами уйдет не менее четырех месяцев. Да, за два года не исправили. Сейчас сдадим документы в соответствующие службы города, - ответил он.

Из 688 социально значимых объектов Уфы лишь 171 по результатам проверок соответствует предъявляемым требованиям. Чаще всего отмечается несоответствие нормативным значениям уклона пандусов, отсутствие поручней и парковочных мест, а кнопки вызова персонала на самом деле оказываются всего лишь деревянными макетами.

DSC_7987.JPG

DSC_8037.JPG

DSC_8057.JPG

DSC_8113.JPG

Автор: Мария АПКАРИМОВА.

Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.