Дороги высшей пробы

Дороги высшей пробы

В Уфе для журналистов и блогеров организовали объезд по участкам дорог, где в этом году ведется капитальный ремонт. Заместитель председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Марат Ишмухаметов и первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов на конкретных примерах разъяснили, как идут работы по масштабной федеральной программе «Безопасные качественные дороги».

За этот благоустроительный сезон будут обновлены 29 улиц, а на следующий год еще 43. Кроме того, в программу включено 278 километров дорог федерального значения, проходящих по территории шести районов, входящих в уфимскую агломерацию. Это – Иглинский, Кушнаренковский, Благовещенский, Кармаскалинский, Уфимский и Чишминский.

В ближайшее время начнутся работы на трассе Уфа – Аэропорт. Работы будут вестись в течение 30 дней. По словам экспертов, главная магистраль столицы республики будет реконструироваться с применением новейших технологий.

На улице Сельской Богородской начальник дорожной лаборатории Радик Сабитов со своей бригадой продемонстрировали, как выполняется отбор проб для исследования вновь уложенного покрытия. Дело в том, что на этом участке был выявлен брак, и дорожной организации пришлось за свой счет перекладывать асфальт. Всего с начала сезона подрядчики переложили 5000 кв. метров асфальта. Гарантийный срок на верхнее покрытие составляет 5 лет. Если в течение данного срока будут выявлены недочеты, дорожной компании придется самостоятельно их исправлять. Такие прецеденты уже имеются – на семи улицах асфальт перекладывается в рамках гарантийного обслуживания.

Во дворе дома Жукова, 21 был проведен ямочный ремонт силами районного МУБа. Такую практику внедрили в Уфе впервые, чтобы на тех территориях, которые пока не попали в программы реконструкции, навести порядок. Пятиклассник Стас Иссенский не постеснялся задать свой вопрос вице-мэру:

- На нашей школьной площадке нет футбольных ворот, выстраиваем их из портфелей, - рассказал мальчишка.

Салават Хусаинов рассказал, что сегодня в Уфе ведется большая работа по обновлению спортивных площадок на территории школ. Он заверил детвору, что новые ворота для футбола появятся и у 155-й школы.

DSC_6522.JPG
DSC_6547.JPG
DSC_6552.JPG
DSC_6571.JPG
DSC_6596.JPG
DSC_6604.JPG
DSC_6618.JPG
DSC_6674.JPG

Автор: Альфия РАИМОВА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.