Добро пожаловать в арт-подвал

Добро пожаловать в арт-подвал

В руках стремянка и ведро. С ног до головы вымазанный «штукатуркой» он остановился напротив витрины галереи X-Max, и попивая «Mr. Muscle» начал тщательно протирать стекло.

Нет, это не коммунальщик, который без разбору пьет разные жидкости, а художник Евгений Севастьянов, выказывающий таким образом почтение месту, где сегодня выставляются его работы.
P1010261.JPG
Непонятные действия произвели должный эффект и, пожалуй, оставили неизгладимое впечатление у уфимцев, не искушенных эпатажными перфомансами.
P1010255.JPG

А что же было внутри?
- Галерея только открылась после ремонта, и начала новую страницу жизни в международную ночь музеев. Однако мы как и прежде специализируемся на актуальном искусстве, его тенденциях, - рассказывает куратор галереи Кристина Абрамичева. - Сегодня здесь представлена серия работ Евгения Севастьянова под названием «Продолжаем!.». Она выполнена по мотивам старого семейного фотоальбома.
P1010203.JPG

Экспозиция довольно непростая и требует от посетителя работы воображения. Издалека картины похожи на расфокусированные фотографии: на лицах людей нет черт, отсутствуют мелкие детали. Но догадаться, что изображено - не трудно, тем более что подобные композиции есть практически в каждом семейном архиве. Вот мама держит на руках ребенка, а тут общая фотография выпускников школы, портрет дедушки, который по всей видимости имеет много боевых заслуг… P1010183.JPG
P1010288.JPG
Хотя некоторые работы заставили немного поломать голову.
- Здесь я вижу девушку, которая сидит, обняв колени, - предположила одна из посетительниц галереи.
- Да нет же! Это пудель, который уселся посреди коврика для пикника. Вот и разложенная еда рядом с ним, - спорит другая.
- А мне кажется это обычное застолье, - говорит третья.
Что характерно по отношению к современному искусству, мнение людей было довольно неоднозначным.P1010210.JPG
- Захватывающие внимание картины. Интересная гамма цветов, необычно изображены люди. Правда маме, которую сюда привела, больше пришлись по душе старые картины, вывешенные в другой части зала, - делиться впечатлениями посетительница выставки Алина Салимгареева.
- В перфомансе ничего хорошего не увидела. А из картин мне понравилась только одна, где виден силуэт женщины у окна. Самое интересное то, что сначала внимание привлекло сочетание цветов (они очень грамотно подобраны), а что именно там изображено, поняла после. И идея довольно интересная, но душевного отклика почему-то выставка не вызвала, - выразила свое мнение Фаина Камиева.
Помимо основной экспозиции, люди могли ознакомится и с другими авторами, чьи работы уже успели здесь прижиться. Однако от этого картины совсем не утратили своей способности удивлять, заставляя зрителя бродить в лабиринтах мыслей и находить новые ассоциации.
P1010177.JPG
P1010277.JPG
P1010291.JPG
Приятную атмосферу для погружения в искусство постарались создать ребята из проекта «Арт-подвал», которые на протяжении нескольких часов импровизированно играли на ломопианино, электрогитаре и терменвоксе.
P1010284.JPG

Анастасия ЛИСТКОВА.
Фото автора.