Чем болеет старый «ПАЗик»?

Чем болеет старый «ПАЗик»?

- Ближний свет вижу. Теперь давай габариты проверим, – командует инспектор технадзора ГИБДД, старший лейтенант Радмир Гареев. Водитель тут же нажимает нужную кнопку. Одна красная лампа над бампером «Павловца» загорается, другая - нет.

К чему приведет появление автобуса без задних огней на оживленной трассе – догадаться не сложно. Что интересно: документы у перевозчика в полном порядке, даже карта технического осмотра. Пройден он недавно, и о неработающей электрике ничего в документах не сказано.

- Сырость, наверное, виновата... Машина стоит в теплом боксе, а выезжает на мороз. Да и годков «рабочей лошадке» не мало, - оправдывается водитель. Тем не менее, от составления протокола его это не спасет.

DSC_8569.JPG

Всего в рамках операции «Автобус» сотрудниками дорожной полиции было проверенно более 300 единиц техники. Повинуясь движению жезла, у обочины вставали «НефАзы», «Мерседесы», «Фиаты» и другие обитатели асфальтовых прерий.

DSC_8430.JPG

Начав с остановки «Салям» в Сипайлово, дорожные полицейские пошли дальше, в сторону центра.

- Чаще всего выявляем такие нарушения: не работает звуковой сигнал, система дальнего света. Ремень безопасности может сломаться или отсутствовать, - продолжает Гареев.

- Что насчет аптечки и огнетушителя?

- Они должны быть. Комплектацию средств оказания помощи мы не смотрим, но проверяем срок годности «ящичка с крестом». Просто наличия средства тушения огня не достаточно. Объем емкости должен быть не менее литра. Другой показатель – стрелка манометра: если она в красной зоне, то толку при пожаре не будет никакого, нужна замена.

Особое внимание при осмотре уделяется путевому листу: проставлены ли допуски механика и медработника. Неисправной машине на дороге не место, то же можно сказать и о человеке. Повышенно давление, бледность, утомленный вид, запах перегара? Тогда разрешающей подписи быть не должно…

DSC_8531.JPG

Как говорят автоинспкторы, всего только с начала года в рамках таких рейдов было зафиксировано свыше 6000 нарушений.

Автор: Иван БЕГМА.

Фото: Рита Ишниязова.