Бишоп летать отказался

Бишоп летать отказался

Члены технической комиссии Международной Ассоциации Всемирных игр (IWGA) осмотрели спортивные объекты Уфы.

Члены технической комиссии Международной Ассоциации Всемирных игр (IWGA) осмотрели спортивные объекты, которые задействуют в проведении соревнований, если столица республики победит в заявочной кампании конкурентов – Лиму и Бирмингем. В этот день вице-президент IWGA успел открыть филателистическую выставку и выразил уверенность, что Уфа окажется отличным хозяином Всемирных игр.

Всемирные игры в плане масштабной организации принято сравнивать с Олимпиадой, хотя вряд ли кто-то из непрофессиональных спортсменов слышал о них раньше. В турнире представлены неолимпийские виды спорта, федерации которых стремятся выйти на новый уровень признания и избавиться от приставки не. И названия-то не каждому что-то скажут: корфбол (разновидность баскетбола), петанк (бросание шаров) или каноэ-поло, всего около 30 состязаний. И все это разнообразие готова (и очень хочет) принимать в 2021 году наша столица. В IWGA инициативе только рады - об Уфе здесь уже наслышаны.

- Это первый город, который мы проинспектируем, - объясняет вице-президент ассоциации Максвелл Бишоп. – Мой коллега уже бывал здесь два года назад и многое рассказал об объектах города и общей инфраструктуре. Так что Уфа не являлась для меня открытием, просто пришло время все увидеть своими глазами.

Комиссии, куда кроме Бишопа вошли спортивный директор Ассоциации Йоаким Госсов и ее почетный вице-президент Ко Корен, было что посмотреть. Десять объектов представили на предмет соответствия международным требованиям. Одним из первых осмотрели ипподром «Акбузат».

- А ставки здесь делают? – поинтересовались иностранцы.

- Нет, это запрещено законом, - ответ немного разочаровал гостей.

В конце экскурсии гости получили право на гашение почтовых карточек, чем открыли Межрегиональную филателистическую выставку «Спорт на почтовых марках», посвященную продвижению Уфы как города-кандидата на проведение XI Всемирных игр. Познакомиться с экспозицией можно бесплатно до 14 ноября.

- Когда я был маленьким, тоже собирал марки, - признался Максвелл Бишоп.

ВДНХ, стадионы «Нефтяник» и «Динамо», СОК «Биатлон», площадь Ленина, Дворец спорта, Конгресс-холл, аэродром «Первушино» - знакомство с городскими объектами растянулось на весь день. На аэродроме гостям предложили взлететь вместе с парашютистами на Ан-2. Господин Бишоп отрицательно покачал головой: «Я за свою жизнь слишком много летал, чтобы увидеть сегодня что-то новое». Предположение, что обычно в полетах он спит, а тут отличная возможность все увидеть наяву, должного эффекта не возымело, прыжки парашютистов комиссия наблюдала с земли.

Вечером в правительстве Башкортостана состоялась официальная встреча.

– Столица Башкортостана имеет опыт проведения масштабных международных спортивных форумов, а наличие такой базы позволит достойно провести Всемирные игры, – отметил заместитель премьер-министра Салават Сагитов.

— Мы плодотворно поработали совместно с организационным комитетом, —Максвелл Бишоп. — Осмотрены все спортивные сооружения, и мы считаем, что они очень хорошо подготовлены к Играм. Не обнаружено больших проблем, связанных с организацией. Если Уфа получит право на проведение данных соревнований, то времени устранить некоторые недостатки вполне достаточно.

Какой именно город – Уфа, Лима или Бирмингем - примет Всемирные игры в 2021-м, станет известно в январе в Лозанне.


Автор: Юрий ШАБАЛОВ.