Беговые будни

Беговые будни

На стадионе «Водник» завывает ветер, но и его пробирающего до костей совсем не весеннего дыхания не хватает, чтобы остановить более ста человек, рвущихся вперед.

На стадионе «Водник» завывает ветер, но и его пробирающего до костей совсем не весеннего дыхания не хватает, чтобы остановить более ста человек, рвущихся вперед.

День космонавтики здесь решили отметить запуском ракеты, которая, оглушительно шипя и разбрасывая искры в разные стороны, устремилась в свинцовое небо. Почти так же быстро вперед рванули и бегуны. Сегодня у них есть возможность выявить сильнейшего сразу на трех дистанциях: 5, 10 и 21 км. Такое испытание под силу не каждому, но никто из вставших на линию старта в себе не сомневается.

Уже на старте становится понятно, кто на какое расстояние запрограммирован. Вперед стараются убежать те, кому предстоит одолеть «пятерку». Тем, кто настроился на полумарафон, такой рывок просто не нужен, они уже разложили в голове всю дистанцию, и сбивать дыхание не намерены. Атлеты периодически следят за пульсом на фитнес-браслетах. Большинство из них с наушниками, песня не только строить и жить помогает, но и в забегах может добавить энергии.

- Сегодня проводится легкоатлетический забег, посвященный Дню космонавтики и здоровому образу жизни, который мы организовали со школой правильного бега, - рассказывает председатель Комитета по физической культуре и спорту Радик Галиахметов. - Любой бег приносит здоровье, а школа учит, как меньше травмироваться, сохранить суставы, давать необходимую нагрузку на сердце, дышать.

Легкоатлеты начинают завершать первый круг. Чтобы подбодрить их девушка на обочине размахивает плакатом «Твои ноги простят тебя чуть позже». Рядом стоит стол со стаканчиками воды. Пока, видимо, жажда никого не беспокоит, все пробегают мимо.

Пять километров всего за 20 минут пробежал школьник Руслан Салимов.

- Сразу уйти вперед не получилось, у меня было несколько преследователей, но на третьем круге, удалось оторваться, - переводит дух первый победитель. - Вообще я бегаю не часто, занимаюсь биатлоном, но сегодня решил восполнить отсутствие тренировок.

В награду за смелость ему вручают яркий резиновый браслет. Впрочем, не только ему. Каждый, кто финиширует, получает украшение на запястье. Очередная обладательница кислотно-зеленой полоски расстегивает рюкзак своего спутника, достает термос и с наслаждением пьет горячий чай.

- Бежим, улыбаемся и получаем удовольствие, - не устает подгонять участников ведущий.

Его слушаются. Но только не финишеры. Им не до улыбок. Вот двое парней мчатся изо всех сил, стараясь не упустить победу. Движутся вровень, но на последних метрах чемпион на 10 км все-таки определен.

- Среди участников сегодня есть много знакомых, с которыми занимаемся лыжами и тренируемся весь сезон к марафону, - через несколько минут готов пообщаться инженер-проектировщик Ильнур Гайсин. - Некоторое время не

тренировался, поэтому решил начать с 10 км, дистанция для меня будничная. Этого достаточно, чтобы продышаться перед началом бегового сезона. Мы всю дистанции менялись с соперником, но последние круги я его «тащил», поэтому на финише решил ни за что не отдавать победу.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.