Айболит примеряет апартаменты

Айболит примеряет апартаменты

На улице Вологодской после капитального ремонта открылся филиал детской поликлиники №4.

На улице Вологодской после капитального ремонта открылся филиал детской поликлиники №4.

Теперь здесь уютно, просторно, со стен смотрят герои любимых мультфильмов.

Первыми осмотрели обновленное помещение заместитель главы администрации Альфира Бакиева и глава администрации Калининского района Григорий Букреев.

Начали же с просмотра на видеоэкране в холле фотографии здания «до» и «после». Главный врач Павел Павлов рассказал, какая работа здесь была проведена. Все кабинеты теперь в полном соответствии с действующими нормативами. Были заменены инженерные сети – тепловое оборудование, электросети, установлены вентиляция, охранная и пожарная сигнализация, счетчики тепловой и электроэнергии, воды. Учет после ремонта ведется автономно от жилого здания, в котором находится поликлиника. Обновились полы, окна, в кабинетах - новое современное медицинское оборудование (например, ростомеры с программным обеспечением), закуплена мебель. В целях безопасности по всему периметру установлена система видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализации. Особая гордость врачей – дизайн интерьера. Его продумывали коллективно. Теперь малышам будет вдвойне приятно посещать докторов, ведь за дверью их ждут любимые герои мультиков.

– Мы видим наглядный пример того, как за короткий срок можно создать красивое, функциональное бюджетное учреждение, ничуть не уступающее частным клиникам, - отметил Григорий Букреев.

- С 1 октября здесь начнет работу один штатный врач-педиатр и два доктора по совместительству, - рассказывает заместитель главного врача поликлиники Ирина Алексеева. - В филиале разместилось 3-е педиатрическое отделение и детский стационар, есть все необходимые кабинеты, а также фильтр для приема температурящих детей. Словом, сделано все для удобства маленьких пациентов и их родителей.

На обслуживании здесь находятся более семи с половиной тысяч маленьких пациентов – с улиц Интернациональной, Черниковской Вологодской, Орджоникидзе, Вострецова, Ушакова и других. В районе в последние годы отмечается высокая рождаемость, в среднем каждый год появляется на 100 детей больше, чем в предыдущий. В прошлом году родилось 3000 малышей. Не секрет, педиатров не хватает, но и эта проблема тоже в ближайшем будущем будет решаться.

В следующем году здесь ожидают двух новых специалистов – выпускников нашего Медуниверситета (сейчас они проходят интернатуру). Также в поликлинике организована работа кафедр БГМУ. Будущие медики - пятикурсники и шестикурсники - проходят здесь курс поликлинической педиатрии, в будущем кто-то из студентов, безусловно, придет сюда работать. Также в скором времени здешний штат педиатров пополнят два медицинских работника из числа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины - доктор и фельдшер для оказания неотложной помощи. Сейчас ожидается подтверждение их профессиональной квалификации.

Мы прошлись по новому помещению. Действительно, условия для детей и персонала созданы отличные: светлые просторные комнаты, новые игрушки и спортивные тренажеры, уникальное оборудование для реабилитации, кабинеты ЛФКА, массажный, прививочный. Стационар рассчитан на 52 ребенка. Ребятишки смогут не только посещать врачей, но и проходить курс оздоровления, принимать физиотерапевтическое лечение, светолечение, а также отдохнуть, поиграть. В уютной столовой каждому пациенту выдадут сок, печенье, фрукты. Кроме педиатров, в поликлинике будут принимать медицинский психолог и логопед-дефектолог. В уникальной комнате развития детишки с различными проблемами смогут получить квалифицированную помощь. В ближайшее время планируется открытие еще и сенсорной комнаты, занятия в которой помогут особенным детям социально адаптироваться в жизни.

Кроме яркого и необычного дизайна, коллектив поликлиники создал еще и собственную эмблему, в которой отразил свои принципы работы – главный из которых - любовь к ребенку.


Автор: Лилия ЗИМИНА.