77 метров над землей

77 метров над землей

…Цементная пыль еще клубится на ступеньках, стены окутаны лесами, но уже сейчас виден масштаб возводимого объекта: строящаяся мечеть на проспекте Салавата Юлаева видна издалека и поражает воображение своей мощью.

…Цементная пыль еще клубится на ступеньках, стены окутаны лесами, но уже сейчас виден масштаб возводимого объекта: строящаяся мечеть на проспекте Салавата Юлаева видна издалека и поражает воображение своей мощью.

Строители и представители духовенства пригласили сюда журналистов, работников СМИ, блогеров, чтобы показать уже проделанный объем работ.

По замыслу архитекторов «Башкиргражданпроекта» мечеть должна стать одной из самых крупных в Европе. Здание займет более 13 тысяч квадратных метров, ее минареты взметнутся ввысь на 77 метров, а вокруг здания будет разбит парк с фонтанами. Здесь предусмотрены молельные залы для мужчин (на 1200 человек) и женщин (на 400 человек), помещения, где могли бы одновременно обучаться основам религии почти 2000 человек, конференц-зал на 270 мест, музей ислама, халяльное кафе.

Внизу планируется разместить тахаратные комнаты (для омовения), парковки, будет девять лифтов.

- В мечеть будут приезжать люди с разных концов страны, и не только нашей, поэтому надо обеспечить все условия их пребывания здесь, - говорит главный инженер ООО «Алтын курай» Владислав Докучаев, который провел для журналистов экскурсию по строящемуся храму.

Здесь все продумано до тонкостей. Потоки приходящих людей будут разделены - отдельно в мужской молельный зал (на втором этаже), в женский (на третьем), а также предусмотрено, что храм могут посещать туристы, и все желающие. Никто никого тревожить не будет. Кто-то будет молиться и совершать намаз, кто-то любоваться архитектурой храма и панорамой окрестностей. Для этого предусмотрены смотровые площадки - на уровне 23 метров, а также на минарете. В мечети будут конференц-зал, административные помещения, телерадиостудия, выставочные центры, музей ислама. Лестницы для подъема на этажи расположены с двух сторон - отдельно для женщин и отдельно для мужчин – все, как полагается по шариату.

…Экскурсанты воспользовались возможность увидеть город с высоты птичьего полета, и вышли на смотровую площадку. Вид отсюда открывается прекрасный: река Белая и южная часть столицы видна, как на ладони.

Кстати

Диаметр купола составляет 23 метра, высота - 42. Для оформления приглашены лучшие дизайнеры и художники. Мечеть будет отделана белым мрамором, специально привезенным из Греции. Храм планируют открыть в 2017 году, когда Духовное управление мусульман Башкортостана будет отмечать свое 100-летие.


Автор: Лилия ЗИМИНА.