В Уфу приехала выставка флагов городов и районов Башкортостана

В Уфу приехала выставка флагов городов и районов Башкортостана

Что означает сине-бело-красный триколор российского стяга, почему куница стала символом столицы Башкортостана, узнали сотни школьников на открытом уроке, который преподали депутаты Госдумы Павел Качкаев, Зугура Рахматуллина, глава администрации Калининского района Сергей Кожевников и ветераны труда и войны.

Белый цвет- чистота, синий - верность и постоянство, а красный символизирует силу и энергию, а также кровь, пролитую за Родину. Об этих фактах на церемонии открытия передвижной выставки символов Российской Федерации, Башкортостана, его столицы и муниципальных районов республики рассказали в Городском культурно-досуговом центре. Под звуки гимна России кадеты внесли флаги, учащиеся встали для приветствия стягов, которые освящали и успехи российских спортсменов, и Победу народа в Великой Отечественной войне.

IMG_8997.JPG

- Уфимскому гербу исполнилось 235 лет, он является одним из старейших в стране, - сказал Павел Качкаев. – В 2006 году был восстановлен. Хочу пожелать помнить и беречь историю, чтобы успешно развиваться и двигаться дальше.
IMG_9056.JPG
Экспозиция, в которую входят флаги не только районов, но и всех регионов России, посвящена 10-летию со дня регистрации и церемонии вручения свидетельств официальных символов муниципальных образований РБ в Геральдическом совете при Президенте РФ.
- Выставочная экспозиция носит ознакомительный, культурно-просветительский, эстетический характер и является крайне актуальной в преддверии празднования 100-летия республики. Выставка уникальна, так как она организуется впервые не только в нашем регионе, но и в стране, — отметил руководитель выставки Виль Гайнетдинов.
Кстати, каждый флаг проходит экспертизу в ООН для выявления агрессивных элементов в символах. При этом у каждого герба своя история, интересные факты, зашифрованные в геральдике. Также они несут информацию о природе, географическом положении, растениях и животных, развитии культуры, образования, промышленности и сельхозпроизводстве. Так, школьники узнали, что наибольшее количество куниц водилось под Уфой, благодаря чему она стала ее символом, что самым яблочным краем Башкортостана является Бирский район, огромное количество минеральных источников находятся в Гафурийском, самый вкусный мед — в Бурзянском, а Давлекановский в XIX веке был крупнейшим центром хлеботорговли Уфимской губернии.
IMG_9108.JPG
Торжественное мероприятие украсили своими выступлениями творческие коллективы фольклорного ансамбля «Мирас», Дворца культуры. Организовали передвижную выставку Ассоциация «Совет муниципальных образований РБ», ООО «Символика» при поддержке партии «Единая Россия».
- Узнал много нового не только о республике, но и других регионах, - поделился ученик 9 «Г» класса гимназии № 105 Данил Платонов.

Экспозиция расположена в фойе 2 этажа Городского культурно-досугового центра (ул. Первомайская, 47). Время работы – с 10.00 до 17.00 часов. Вход свободный.

Фото Валерия ШАХОВА.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.