В России за утерю документов воинского учета введут административную ответственность

В России за утерю документов воинского учета введут административную ответственность

Об этом сообщил депутат Госдумы от Башкирии Рафаэль Марданшин. Законопроект об установлении ответственности граждан, подлежащих воинскому учету, за утрату документов воинского учета – персональной электронной карты и справки взамен военного билета уже принят в первом чтении.

В частности, по словам парламентария, законопроект предлагает расширить указанную статью, поскольку для упрощения воинского учета и его цифровизации были введены новые документы. При этом указанные документы не отражены в существующей статье 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой установлена ответственность за утерю документов воинского учета. Законопроект направлен на устранение данного пробела в законодательстве и принимается параллельно со смежным законопроектом №421922-7 (поправки в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), принятым в 1 чтении 12 июля текущего года.

- Ответственность установлена только за умышленную порчу, утерю или небрежное хранение, повлекшее утерю – таким образом, если у гражданина украли эти документы либо они уничтожены по иному форс-мажорному обстоятельству, то ответственность налагаться не будет, - добавил он.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.