В России почетным донорам крови предложили вернуть льготы

В России почетным донорам крови предложили вернуть льготы

«Справедливая Россия» внесла законопроект на рассмотрение ГД, предусматривающий право заменять ежегодную денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Внести ряд поправок в Закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому почетным донорам крови могут заменить денежные выплаты на предоставление льгот - право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, а также льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости, предложила партия «Справедливая Россия». Как сообщается на сайте Госдумы, таким образом могут быть отменены корректировки, вступившие в силу 2004 года, когда льготы заменили на денежные компенсации.

Как пояснили авторы инициативы, предлагаемый законопроект повысит статус почетного донора, поможет формированию положительного отношения к донорству, что может в дальнейшем привести к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь, уверены авторы инициативы. Если депутаты ГД поддержат законопроект, то он может вступить в силу с 1 января 2020 года.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.