В Уфу прибыл Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума

В Уфу прибыл Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума

В аэропорту Уфы его встретил Глава республики Рустэм Хамитов.

В Башкортостан с рабочим визитом прибыл Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума с супругой. В аэропорту Уфы его встретил Глава республики Рустэм Хамитов.

В столице Башкортостана Джейкоб Зума примет участие во встрече глав государств и правительств стран БРИКС.

Кстати:
Объем внешнеторгового товарооборота Башкортостана с Южно-Африканской Республикой в 2014 году составил 53,4 тысячи долларов, при чем 83 процента этой суммы (44,4 тысячи долларов) приходится на экспортные поставки. Максимальный объем товарооборота (7,9 млн долларов) был достигнут в 2012 году, когда республика поставила в ЮАР большую партию зерна.

Среди экспортируемой из Башкортостана в ЮАР продукции – технический агидол и амортизаторы подвески. Основными позициями импорта являются ликеры, химические связующие вещества и части фильтрующих элементов.

На территории республики дан старт совместному проекту башкирской компании «Нефаз» и южноафриканской компании Bell Equipment по производству большегрузных самосвалов Bell. В настоящее время начался запуск первых пробных образцов. Планируются испытания самосвала на одном из карьеров республики.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.