Представители Башкортостана приняли участие в Международном исламском форуме

Представители Башкортостана приняли участие в Международном исламском форуме

Он был посвящен актуальным вопросам академического и прикладного исламоведения, а также вопросам актуализации исламского образования. Кроме того, большое внимание было уделено теме создания условий для межконфессионального согласия и преодоления радикализма.

От БГПУ им. М. Акмуллы участниками форума «Ислам в мультикультурном мире» стали директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Данияр Абдрахманов и специалист по научной работе НИИ ДБ Юсуф Малахов. Достижения педуниверситета были традиционно высоко оценены участниками конференции. Также высокую оценку получил журнал «Образование и духовная безопасность», который с этого года выпускается научно-исследовательским институтом духовной безопасности и развития религиозного образования.

В рамках форума прошли различные конференции и круглые столы, такие как «Религия и государство на Ближнем Востоке: проблемы взаимодействия», «История и текстология ислама», «Актуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир».

Стоит отметить, что форум был организован в рамках реализации федеральной целевой программы по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, участниками которой являются МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Казанский федеральный университет и Пятигорский государственный университет.


Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА.