Курултай Башкирии предложил ужесточить наказание за фиктивную прописку

Курултай Башкирии предложил ужесточить наказание за фиктивную прописку

Как пояснил спикер регионального парламента Константин Толкачев, на практике нарушителей штрафуют, но те не оплачивают их.

Башкирский парламент предложил внести поправки в ст.322 УК РФ и ужесточить наказание за фиктивную прописку по месту жительства. Об этом сообщили в пресс-центре Госсобрания-Курултая РБ. Законопроект внесён на рассмотрение Госдумы. В частности, предлагается предусмотреть за подобные правонарушения возможность наказания в виде обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года.

– На данный момент за фиктивную прописку и постановку на учет предусмотрены штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – На практике обычно назначается штраф. И как опять же показывает правоприменительная практика, многие нарушители попросту уклоняются от уплаты штрафа. В соответствии с УК РФ в случае такого уклонения штраф может быть заменен иным наказанием, за исключением лишения свободы. То есть в данном случае остается единственный вариант – принудительные работы. Однако по действующему законодательству принудительные работы не могут назначаться несовершеннолетним, инвалидам первой и второй групп, беременным женщинам, женщинам с детьми до трех лет, женщинам от пятидесяти лет и старше, мужчинам от шестидесяти лет и старше, военнослужащим. Получается замкнутый круг, и обозначенные категории граждан, совершая указанные правонарушения, остаются безнаказанными.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.