Джон Керри: санкции будут отменяться в случае реализации минских договоренностей

Джон Керри: санкции будут отменяться в случае реализации минских договоренностей

Санкции США и Евросоюза могут быть отменены после полной реализации минских договоренностей. С таким заявлением по итогам встречи с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым выступил госсекретарь США Джон Керри.

Санкции США и Евросоюза могут быть отменены после полной реализации минских договоренностей. С таким заявлением по итогам встречи с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым выступил госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что власти России и США во многом сходятся в вопросах урегулирования украинского кризиса.

«Если и когда полностью будут реализованы минские соглашения, то совершено ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза»,— заявил госсекретарь США. По словам господина Керри, позиции США и России в вопросах урегулирования конфликта на Украине, который «продолжается слишком долго», во многом сходятся. Разногласия присутствуют в деталях, добавил он.

Как заявил господин Керри, реального прекращения огня на востоке Украины до сих пор нет. При этом он вновь подчеркнул необходимость демилитаризации Широкино и отвода танков и вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе. Госсекретарь США также раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за обещание отвоевать донецкий аэропорт. «Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой»,— сказал он, подчеркнув, что в данный момент это было бы «очень деструктивным шагом».

Госсекретарь США отметил, что «необходимо, чтобы имел место подлинный диалог в рамках рабочих групп минского соглашения относительно выборов в Донбассе, а также по вопросу децентрализации». «Гуманитарный доступ также должен быть обеспечен. Мы бы хотели также, чтобы были освобождены политические заключенные, как Надя Савченко», -– добавил господин Керри.

Кроме украинского кризиса на встрече была затронута и ситуация вокруг Сирии. США вновь обозначили необходимость политической передачи власти в стране, однако согласились продолжить в ближайшее время диалог с России и «рассмотреть конкретные концепции» российской стороны по урегулированию конфликта. Упомянул Джон Керри и о сотрудничесте двух стран в борьбе с международным терроризмом, а также отметил единство России и США в вопросе иранской ядерной программы. При этом господин Керри признал, что поставки Россией С-300 в Иран не нарушают международное право: «Об этом говорилось в резолюции ООН в том смысле, что это разрешено, так что тут речь не идет о нарушении закона или правила».
Автор: Анна МАСЛОВА.