Депутаты обсудили развитие местного самоуправления

Депутаты обсудили развитие местного самоуправления

В Давлеканово состоялся круглый стол, на котором обсудили проблему совершенствования законодательства о местном самоуправлении.

Круглый стол на тему ««О совершенствовании законодательства о местном самоуправлении и развитии форм участия населения в осуществлении местного самоуправления» прошел в Давлеканово в рамках выездного заседания Госсобрания РБ.

В нем приняли участие не только депутаты Государственного Собрания, но и представители администрации президента республики, аппарата правительства, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Виктор Пчелинцев обратил особое внимание на необходимость сбалансирования доходной и расходной составляющих бюджетов муниципальных образований. На этом же сделал акцент и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Рустам Исхаков. В качестве примера он привел ситуацию в Стерлитамаке. Здесь, по итогам 2013 года, было собрано 9 млрд. 370 млн. рублей налогов. 19% из них ушли в федеральный бюджет, 71 – в республиканский и только 10% поступили в бюджет города.

О концепции развития местного самоуправления, которая будет доработана в связи с грядущими изменениями в ФЗ 131 («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») рассказал участникам круглого стола Владимир Нагорный, начальник Управления Президента Республики Башкортостан по работе с территориями и кадровой политике.
Представители Ишимбайского органа общественного самоуправления «Смакай» и Совета Мишкинского района поделились полезным опытом поддержки инициатив на местах.
Доцент кафедры государственного и муниципального управления «Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» Нина Филиппова рассказала о потенциале использования ресурсов МСУ, механизмах эффективных форм и методов взаимодействия, рассказала о создании условий, позволяющих муниципальным управленцам выстроить систему работы, в которой население становится реальным партнером власти в решении вопросов местного значения.

По материалам gsrb.ru
Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ