В Уфе состоялся запуск железнодорожного экспресса «Уфа – Самара – Саратов»

В Уфе состоялся запуск железнодорожного экспресса «Уфа – Самара – Саратов»

Сегодня, 10 июня, на железнодорожном вокзале Уфы состоялся запуск нового скорого поезда сообщением «Уфа – Самара – Саратов».

Первых пассажиров экспресса приветствовали заместитель премьер-министра республики Владимир Нагорный, глава столичной администрации Ирек Ялалов, депутат Госсобрания – Курултая Елена Родина, заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрий Горбатов.

По словам Ирека Ялалова, на сегодняшний день транспортное сообщение Уфы с ближайшими городами-миллионерами в основном осуществляется посредством автомобилей или автобусов. Запуск первого железнодорожного экспресса в направлении Самары и Саратова сыграет значимую роль в развитии внутреннего туризма, в частности – событийного и делового.

- В системе российских железных дорог 2016 год объявлен Годом пассажира. Перед руководством компании и работниками железнодорожной отрасли сегодня стоит задача удовлетворить растущие потребности пассажиров, повышая качество, комфорт и доступность перевозок. Экспресс «Уфа – Самара – Саратов» запускается в рамках расширения географии программы Федеральной пассажирской компании «Дневной экспресс», – рассказал Дмитрий Горбатов. – Сегодня растет спрос пассажиров именно на поезда дневного сообщения, когда человек может съездить в другой город и вернуться в тот же день. Первый подобный поезд на Куйбышевской железной дороге, который курсирует из Самары в Пензу, был запущен год назад и поездки на нем пользуются стабильным спросом. Надеемся, что экспресс из Уфы в Самару и Саратов станет столь же востребованным и удобным для путешествующих.

Всего в поезде семь вагонов – пять с местами для сидения, один плацкартный вагон и один купейный штабной вагон с купе для людей с ограниченными возможностями здоровья.