В Башкирии могут запретить весеннюю охоту на птиц

В Башкирии могут запретить весеннюю охоту на птиц

Отстрел водоплавающих в период размножения, по мнению Русского географического общества, приносит значительный вред популяции диких птиц республики

Просьба о временном запрете весенней охоты была направлена в адрес руководителя региона Радия Хабирова.

По мнению председателя регионального отделения РГО Камиля Зиганшина, экономическая составляющая весенней охоты и размер вреда, наносимого природе при её проведении несопоставимы. Это связано не только с прямым изъятием отдельных особей, нарушениями правил охоты (добыча охраняемых видов, самок, превышение лимита изъятия и т.п.), но и повышением беспокойства птиц и зверей, приступивших к размножению, которое выбивает репродуктивное ядро популяции промысловых видов птиц и оказывает негативное воздействие на воспроизводство этих видов. Кроме того, на наш взгляд, охота утратила свое значение для обеспечения жизнедеятельности населения.

Считаем, что открытие весенней охоты усиливает браконьерство. Для браконьера психологически гораздо труднее нарушить запрет и выйти с ружьём в закрытое для охоты время, чем отстрелять запрещённый к добыче вид или превысить норму отстрела в период открытой массовой охоты. К тому же браконьерство значительно труднее контролировать и пресекать в период проведения охот, чем в закрытый для охоты сезон.

- Всего в пределах Республики Башкортостан встречается 45 видов водоплавающих птиц. Из 30-ти видов водоплавающих птиц, отнесённых к охотничьим ресурсам на территории республики, по данным региональных орнитологов только 4 вида (кряква, чирок-трескунок, красноголовый нырок и хохлатая чернеть) имеют у нас относительно высокую численность в весеннее время. При этом под выстрел из-за браконьерства и элементарной неосведомлённости охотников попадают и редкие виды птиц, занесённые в федеральную и региональную Красные книги, а также виды, имеющие стабильно низкую численность в Республики Башкортостан (залётные, пролётные и краеареальные виды), - утверждает ученый

В настоящее время во многих регионах России практикуется запрет или серьёзные ограничения весенней охоты. В качестве примера можно привести Алтайский, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, Астраханскую и Омскую области, Республики Калмыкия, Хакасия, Северная Осетия и Крым. Это – абсолютно правильный шаг в организации действительно рационального использования животного мира и его сохранения.

Подписать петицию можно здесь
Автор: Ольга Яковлева