Туристы в Башкирии обязаны регистрировать свои маршруты

Туристы в Башкирии обязаны регистрировать свои маршруты

Это позволит обеспечить безопасность  путешественников, заявил председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров  на оперативном совещании в правительстве РБ

Об этом обязаны позаботиться руководители организаций и предприниматели, оказывающие услуги в сфере активных видов туризма, руководители групп и отдельные туристов перед выходом на маршруты. Регистрацию необходимо пройти не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия.

Отсутствие регистрации приводит к трагедиям: только за прошлый год подобные "дикие" поездки привели к 14-ти несчастным случаям, в результате которых на воде погибли два человека.

В качестве превентивной меры Гумеров предложил разработать перечень туристических маршрутов с их подробным описанием, в котором объяснялись бы особенности пути.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС подчеркнул, что обеспечение безопасности является важной составляющей развития активного туризма в республике. В последние годы организована активная пропаганда регистрации тургрупп и  мониторинг их прохождения по маршрутам. В результате количество зарегистрированных групп выросло за три года более чем в три раза, а количество спасённых в 2018 году – в пять раз по сравнению с 2016 и 2017 годами.

– Мы смотрим на проблему туризма с точки зрения чрезвычайных ситуаций. А вообще это большая, важная часть нашей экономики, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к и.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римме Бойцовой. – Вам нужно скоординировать эту работу, продумать, какая у нас философия туризма, что мы предлагаем, какие сервисы будут появляться. Это формирует туристическую привлекательность нашей республики.