Регистрацию турмаршрутов могут сделать обязательными

Регистрацию турмаршрутов могут сделать обязательными

Регистрацию маршрутов, по которым собираются следовать туристы в Башкортостане, могут сделать обязательными. Сегодня процедура носит рекомендательный характер. Если нововведение будет утверждено, то это позволит избежать всевозможных несчастий во время путешествий.

- Многие даже не знают, что таким образом можно себя предостеречь. К примеру, если вы зарегистрировались и не вышли в назначенное время на точку, которую указали, наши спасатели начнут вас искать. Перед выходом на маршрут они разъяснят туристам, где могут возникнуть сложности и какие, поделятся информацией о возможных неблагоприятных гидро- и метеоусловиях в районе предполагаемого похода, обратят внимание на правила безопасности, помогут проверить снаряжение, средства связи, - заявил председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

По данным Аварийно-спасательной службы республики, в прошлом году произошло 14 происшествий, пострадало 30 человек. Добавим, что регистрация происходит в подразделениях экстренных служб.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.