Исторический фестиваль «Древняя Уфа»

Исторический фестиваль «Древняя Уфа»

Здесь вспомнили о том городе, что до сих пор таится где-то глубоко под землей: его в 1953 году обнаружил историк П.Ищериков прямо в центре современной Уфы.

Ювелир Артем Белявский знакомил с процессом изготовления ювелирных изделий с использованием древних технологий, кузнецы Марат Гарифуллин и Руслан Джураев ковали наконечники для стрел и копий.

Ученые установили, что «Уфа - 2» была крупным торговым и ремесленным центром. Результат кропотливого труда археологов сегодня можно наглядно увидеть в макете, сделанном художницей Резедой Тагировой. Легкие юрты и полуземлянки окружены надежным частоколом и высоким валом, в открытые ворота вступает караван. А вот и стройные ряды домиков. Мы даже можем заглянуть в один из них и увидеть внутреннее убранство. Вот теплится очаг, а в нем – горшочек с обедом для большой семьи.


А о том, как была сделана такая глиняная посуда, не только рассказывал, но и показывал археолог Вадим Мухаметдинов. Рядом еще несколько гончаров демонстрировали азы работы с глиной.




Фестиваль был посвящен 85-летию со дня рождения известного археолога, академика Академии наук РБ, доктора исторических наук Нияза Мажитова, одного из первых исследователей уникального памятника в исторической части города - городища Уфа 2.

- Мы хотим показать, как важно беречь и сохранять наше бесценное историко-культурное наследие для будущих поколений, — отметила директор Республиканского музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталова.
Автор: Екатерина Маркова