Жителям Башкортостана предлагают написать тест по истории Отечества

Жителям Башкортостана предлагают написать тест по истории Отечества

Каждый может принять участие в международной акции «Тест по истории Отечества».

Мероприятие организует Молодежный парламент при Государственной Думе в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией». В Башкортостане координатором акции является Молодежная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.

– Молодежь Башкортостана уже не в первый раз проводит подобные мероприятия по мониторингу знания истории Отечества. В акции «Тест по истории Отечества» принимали участие выдающиеся государственные и общественные деятели, своим участием подавая пример всем жителям республики, – прокомментировал председатель Молодежной общественной палаты Тагир Гизатуллин. – Приглашаю всех, кому не безразлична история Отечества, принять активное участие в тестировании.

Тестирование будет проводиться 9 декабря 2017 года на специально организованных площадках и в сети Интернет. Тест включает в себя 40 заданий, на выполнение которых отводится 40 минут. Задания разработаны Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Начало очного тестирования в 11 часов по местному времени. Пройти тестирование можно удаленно, заполнив в этот же день форму на сайте теста www.кдгр.рф с 00 до 24 часов по московскому времени. При этом результат онлайн-тестирования выдается участникам сразу после прохождения теста. Участники, выполняющие задания очно, смогут узнать свои результаты на площадке проведения теста через 30 минут после его окончания.

В Башкортостане для очного тестирования сформировано 26 площадок. Они расположились в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе, Межгорье, Белебее, Стерлитамакском, Чекмагушевском, Белебеевском, Кугарчинском, Буздякском, Кушнаренковском, Альшеевском районах.

Проверить свои знания по истории России могут граждане Российской Федерации, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

По результатам тестирования будет сформирован аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом.

Акция «Тест по истории Отечества» проводится с 2015 года. За это время проведены четыре исторических тестирования, которые охватили более 890 тысяч человек из 47 стран. Масштаб акции свидетельствует не только о высоком интересе граждан к отечественной истории, но и о значимости данной темы для органов государственной власти, органов местного самоуправления, молодежных организаций, средств массовой информации, общества в целом.

Индира ХАКИМОВА.