Жительница Уфы возмущена необходимостью оплачивать покупку школьных пособий и работу охранника

Жительница Уфы возмущена необходимостью оплачивать покупку школьных пособий и работу охранника

Мать двоих детей из Уфы обратилась в Электронную приемную органов власти республики, возмутившись необходимостью систематически оплачивать покупку учебных пособий и работу школьного охранника.

"Два моих ребенка обучаются в школе и за каждого из них я должна платить за охрану. Охранник стоит в учебное время в фойе (на входе) школы. Должны ли родители оплачивать за охрану?

Второй вопрос по поводу рабочих тетрадей к учебникам. Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Школа самостоятельно определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого-либо предмета. Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то возникает правовая база для их закупки за бюджетные деньги.

Таким образом, обучающимся, рабочие тетради должны быть предоставлены бесплатно. Т.е. если школа не включила рабочие тетради в список учебных пособий, то рабочие тетради для школы предоставлены не будут. Но при этом от родителей требуют приобретения рабочих тетрадей. Каждый год на это уходит 1500 р."

Обращение уфимки будет рассмотрено в Министерстве образования республики.