За три недели до звонка

За три недели до звонка

В образовании, как в театре, действует правило трех звонков. Первый звучит поздней весной, когда школы провожают своих выпускников, третий – в первый же день учебного года, а вот второй, самый тихий, но от этого не менее значимый, собирает педагогов на традиционный республиканский августовский педсовет, который на этот раз состоялся в столице региона.

- До Дня знаний осталось ровно три недели, - так начал свою беседу с педагогами глава региона Рустэм Хамитов. - Для всех, кто связан с образованием, началась напряжённая трудовая пора. Так всегда бывает перед 1 сентября. И профессиональный разговор накануне нового учебного года, несомненно, и важен, и полезен.
И он состоялся довольно напряженный. Несмотря на позитивные сдвиги, о которых сообщила в своем выступлении министр образования Гульназ Шафикова, в этой сфере стали наблюдаться и застойные явления. Как заявил глава республики, намечается отставание в работе с одаренными детьми:
- Когда они не могут выехать на всероссийские олимпиады, – о чем это говорит? О том, что люди, которые отвечают за эту работу, не выполняют ее так, как нужно. У нас есть замечательные, умнейшие ребята и девчата. Но кто-то вовремя не написал письмо, кто-то не организовал связь с оргкомитетом олимпиады, кто-то еще чего-то не сделал. По количеству олимпиадников мы уже в два раза отстаем от соседей – вот до чего довели ситуацию.
Также он обозначил и еще одну проблему – наши абитуриенты все чаще начинают выбирать вузы, расположенные в других регионах, что говорит о слабой профориентационной работе ректорского коллектива и муниципалитетов.
Но как бы то ни было, уже в этом году более 850 тысяч ребят пойдут в детские сады и школы. А для того, чтобы новый учебный год прошел для них в наиболее комфортных условиях, плодотворно поработал строительный комплекс. В ходе подготовки к 100-летию республики ведется строительство и реконструкция 49 объектов образования. В этом году запланированы к вводу шесть школ и два дошкольных учреждения. В течение двух лет предстоит создать еще около 10 тысяч новых мест в детских садах, чтобы к 2021 году их могли посещать все дети, в том числе ясельного возраста. А к 2025 году в основном завершится переход школ на односменное обучение.
Подводя итоги прошедшего учебного года, министр образования заявила, что по итогам проведения ЕГЭ в 2018 году средние значения по всем предметам соответствуют российским, наблюдается увеличение среднего балла по большинству учебных предметов, на 4 % снизилась доля выпускников школы, получивших неудовлетворительные результаты, и, соответственно, на 2,4 % увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших 81 и более баллов.
В рамках совещания прошла работа и дискуссионных площадок, где поднимались вопросы введения новых методов обучения и воспитания, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, модернизации профессионального образования, создание условий для развития современного инклюзивного образования.
Автор: Владимир ГЛИНСКИЙ.