Вехбие Нуриевна из Великотырновска

Вехбие Нуриевна из Великотырновска

В БашГУ прочитала лекции преподаватель болгарского вуза.

Уже более 15 лет Башгосуниверситет сотрудничает с Великотырновским университетом в Болгарии. Учебные заведения периодически «обмениваются» преподавателями и студентами.

На днях в вузе побывала преподаватель болгарского вуза Вехбие Балиева-Ашимова. Она прочитала несколько лекций по болгарскому языку в рамках курса изучения славянских языков для студентов и магистрантов филологического факультета. Об этом рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания БГУ Венера Ибрагимова:

- Болгарских профессоров наши студенты видят уже не в первый раз – говорит Венера Латыповна, но все равно по имени отчеству зовут на русский манер – Вехбие Нуриевна. Особенно это забавно, если учесть, что по национальности она – болгарка турецкого происхождения.

Русский язык принадлежит к восточно-славянской ветви, а болгарский - к южной. Языки родственные.

Поэтому нашим филологам он дается проще, чем английский, главное здесь освоить чтение, и дальше дело пойдет. Но есть и осложняющий момент. Например, в нем полностью отсутствует такой пласт, как морфология.

Как правило, график занятий у иностранных специалистов плотный. Лекции слушают студенты разных курсов, а также магистранты и бакалавры. Когда позволяет время, проводят спецкурс по литературе. Помимо Уфы, гости–славяне приезжают и в Нефтекамский филиал нашего вуза.

Такие встречи интересны не только студентам, но и ученым двух стран. Они знакомятся с научными интересами друг друга, обмениваются литературой и исследовательскими наработками. Общение проходит также и в формате интернет-конференций.

Но не наукой единой живут они. Гости из балканской страны знакомятся с достопримечательностями Уфы, музеями, ходят в наши театры. Ну а перед отъездом на родину госпожа Балиева-Ашимова (как принято обращаться в Болгарии) вместе со студентами посетила Культурный центр общества дружбы народов Башкортостан–Болгария.
Автор: Иван БЕГМА.