В Уфе прошел первый Республиканский чемпионат по дебатам на башкирском языке

В Уфе прошел первый Республиканский чемпионат по дебатам на башкирском языке

Организатором мероприятия выступили Молодая Гвардия Единой России и Ассоциация молодежных землячеств Башкортостана.

Учащиеся из 17 районов республиканских учебных заведений соревновались в умении отстаивать своё мнение на башкирском языке. Одни участники должны были выражать правительственную точку зрения, другие – оппозиционную. Оценивали молодых ораторов жюри, в составе которого были молодые политики и общественные деятели. Всего на Чемпионат прошли 16 команд - учащиеся школ, башкирских гимназий, вузов и ссузов республики.

-Отличный проект! Думаю, что он достоин продолжения и поддержки, в том числе на уровне грантов. Умение владеть собой и словом, мастерски выстраивать коммуникации - это один из ключевых навыков не только для политиков. А то, что дебаты шли на башкирском языке повышает значимость проекта. Привить молодежи интерес и любовь к языку, стимулировать интересоваться не только обиходной речью, но и знать экономические, политические термины- это сложная задача, но без ее решения не будет развития языка и его сохранности. Учитывая, что формат дебатов- это конкуренция и состязательность, возможность выступить публично, конечно, ребята горят желанием участвовать. Считаю, что первый опыт успешен и на следующий год надо раздвигать границы проекта, предлагая участвовать любому жителю планеты, владеющему башкирским языком, попробовать свои силы. Благо технические возможности безграничны, в том числе для дистанционного участия, - говорит депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова.

Дискутировали на разные темы: нужно ли выпускникам школ и гимназий иметь дополнительно рабочую профессию, важно ли, чтобы на руководящих должностях работали только представители сильного мужского пола и многое другое.

-Дебаты на башкирском языке – новый формат, который вызвал большой интерес у молодежи республики. Здесь уже соревнуются комплекс знаний и навыков: не только искусное владение родным языком, но и умение подбирать сильные аргументы, грамотная речь и навыки публичного вступления. Подобные состязания – лучший способ привить интерес к изучению и развитию родного языка, - отметила член Оргкомитета Люция Юлуева.

-Организаторы переводят название своего проекта как "самородок". А я думаю, правильнее "самоцветы". Вчера убедилась в своей правоте. Ребята, принимающие участие на дебатах, настолько яркие и разные! Каждый светится своим светом, внутренней энергией! Было любопытно наблюдать горячие, аргументированные, неординарные выступления молодых. Вроде все игра, понарошку, но настоящая игра! Удачи, "Аҫылташ", – говорит директор телеканала "Тамыр", член Общественной палаты РБ Гульназ Кульсарина

В непростом бою «золото» и кубок чемпионов получила команда «Көслө тамыр», «серебро» – «Етегән», а «бронза» ушла команде «Йәш Гвардия». Кубок лучшего спикера достался Расулю Билалову.


Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА.
Фото: Айдар СТЕПАНОВ.