В одной из уфимских школ оборудовали лифт для маломобильных учеников

В одной из уфимских школ оборудовали лифт для маломобильных учеников

Первым испытателем устройства стала пятиклассница Айгуль Ибрагимова.

В уфимской школе №103 запущен первый в республике лифт-подъемник для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Вопрос установки лифта возник достаточно давно. Сначала мы рассматривали вариант установки подъемной платформы на лестнице, это оказалось невозможным. Изначально планировалось сделать пристрой к школе, однако фундамент трехэтажного здания, построенного в 1984 году, не выдержал дополнительной нагрузки. Проектировщики пришли к решению установить лифт внутри здания, пробив плиты перекрытия для шахты лифта. Общая стоимость работ, выполненных в соответствии всем необходимым техническим требованиям, в том числе, и пожарной безопасности, составила 3 млн. 860 рублей. Основная часть суммы, более трех миллионов, выделена из городского бюджета. Стоимость лифта составила 1 млн. 860 тысяч рублей, конструкция изготовлена в Прибалтике и соответствует всем стандартам, - рассказала директор школы Гульнара Аминова.

Сегодня в школе № 103 с углубленным изучением иностранных языков учатся 11 детей с ограниченными физическими возможностями. Трое из них будут пользоваться лифтом. Среди них и ученица 5 класса Айгуль Ибрагимова. Девочка первой испытала все удобства подъемника.

Каждое утро Айгуль самостоятельно добирается до школы в инвалидном кресле. Для нее в классе установили специальную парту и расширили дверные проемы. Теперь девочка может перемещаться по всей школе без посторонней помощи.

В дальнейшем такие же лифты будут устанавливаться и в других школах города и республики, где учатся дети с проблемами опорно-двигательного аппарата.