В ногу со временем: школе №34 - 100 лет!

В ногу со временем: школе №34 - 100 лет!

Школа №34 отметила столетие. Старейшее учебное заведение, уютно расположившееся на берегу красавицы Агидели, окончило не одно поколение уфимцев.

На праздник в честь юбилея пришли представители администрации, депутаты Горсовета, директора школ, родственники и сын народного художника СССР, члена-корреспондента Российской академии художеств Бориса Домашникова, который преподавал и начинал свою творческую деятельность в этом учебном заведении. Событие значимое - таких школ в республике единицы. Накануне юбилея состоялась беседа с ее директором Амиром Зайнаговым.
- Каков сегодняшний день 34-й?
- Это - дом, который построили учителя, ученики, родители. Он словно по кирпичику сложился из наших повседневных дел, каждый внес что-то свое. Мы стараемся идти в ногу со временем, в условиях модернизации системы образования главной задачей считаем предоставление каждому ученику возможности для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формирование потребности в непрерывном самообразовании, развитие культуры здоровья, способности к социальной адаптации, хотим воспитать их активными, имеющими гражданскую позицию. Наша цель - вырастить настоящих граждан страны, которые гордились бы своей семьей, школой, учителями, республикой, чтобы они ориентировались на лучшие общечеловеческие ценности.
- Как давно вы работаете здесь?
- Относительно недавно, более четырех лет, и мне сразу понравилась атмосфера, коллектив, учащиеся. В школе учатся в основном дети микрорайона Кооперативная поляна, поселков Геофизиков, Аэропорт, Цветы Башкирии, Мелькомбинат. Каждое утро их привозят школьные автобусы, и ребята проводят в этих стенах весь свой учебный день, и поэтому мы стараемся, чтобы им было комфортно, и они успевали и учиться, и развивать свои творческие способности, занимались спортом. В школе есть секции греко-римской борьбы, волейбола, ритмической гимнастики. Сотрудничаем с музыкальной школой №1, которая здесь проводит свои занятия. Так что после уроков никто не спешит домой.
- Что и неудивительно, ведь 34-я – Ассоциированная школа ЮНЕСКО.
- С 2010 года имеем такой статус и, чтобы ему соответствовать, много работаем в творческом плане, направляем детей, раскрываем их индивидуальность. Куратор – учитель иностранного языка Светлана Зиганшина. Наши юнесковцы участвуют в круглых столах, олимпиадах, проводят презентации. Еще одно направление – посещение музеев, выставок. Учащиеся съездили в Европу, посетили семь стран. Также являемся участниками открытой школы ораторского искусства и актерского мастерства в Екатеринбурге, выезжаем туда и проходим стажировку. Участвуем во всевозможных акциях, к примеру, «Береги природу», «Подари людям счастье», выходим на экологические субботники. Идей всегда много. К примеру, создали «Школу интересных клубов -ШИК», и во время летних каникул старшеклассники учат младших рукоделию, творчеству, декоративно-прикладному искусству, занимаются спортом. Есть календарь ЮНЕСКО, и старшеклассники сами выбирают конкурсы и изъявляют желание участвовать в тех или иных проектах.
- Есть ребята, проявившие себя наиболее ярко?
- Скажу о выпускниках прошлого года. У нас четыре золотых медалиста, из двадцати ребят 14 – дипломированные юнесковцы. Учителя отмечают, что с ними интересно работать, общаться. После окончания школы они продолжают такую деятельность в вузах. Павел Козлов ныне учится в Казанском авиационном университете, Элеонора Зайнутдинова, Елена Васильева и Регина Зиганшина продолжают учебу в Москве, в престижных вузах получают образование Лира Базылова, Арслан Ермолаев, Артур Нафиков. Их сразу выделяют, потому что они очень активные, им интересно проявлять себя.
- Каков педагогическом коллектив?
- У нас много учителей, идущих в ногу со временем, стремящихся дать детям высокий уровень знаний - Алия Бикмеева, Татьяна Гуняшова, Галия Аллоярова, Лилия Давлеткужина, Салахитдин Арсланов, Ольга Дубовцева, Ляйсан Давлетова. Приходят и молодые перспективные педагоги, понимающие, что успешно трудиться на этом поприще могут только те, кто действительно любит свою работу и отдает себя ей без остатка.
- Теперь немного планах на будущее?
- Хорошее образование - ключ к успеху. Поэтому будем работать над тем, чтобы школа развивалась, дети приходили и учились осознанно, с интересом.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Информация к сведению

На левом берегу Белой, на месте нынешнего микрорайона Кооперативная поляна в конце ХIХ  начале ХХ века расположился  лесопильный завод. От завода действовала чайная из двух комнат, построенная в 1881 году.В 1917 году в этом небольшом деревянном здании была открыта школа для детей рабочих. В годы Великой Отечественной войны здание использовали для эвакуированных, а с осени 1941 года она стала пересыльным пунктом для вновь сформированных воинских частей. В 2000 году состоялось торжественное открытие школы в новом современном здании. 


Автор: Лилия Зимина.