В Ишимбайском спецучилище закрытого типа по решению суда обучаются 9 девочек из Башкирии

В Ишимбайском спецучилище  закрытого типа по решению суда обучаются 9 девочек из Башкирии

Представители городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили Ишимбайское спецучилище для девочек.

Как рассказали в муниципалитете, в Уфе существует практика направления подростков, которые совершили общественно опасные деяния в специальные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних закрытого типа. Направляются они туда по решению суда на срок от 1 до 3 лет. Как правило, девочек помещают в Ишимбайское специальное училище закрытого типа или иные спецучилища федерального значения, мальчиков - в специальную школу закрытого типа Тумайзинского района.

В настоящее время в Ишимбайском училище находится 48 девочек от 11 до 18 лет, том числе 9 из Башкирии. Здесь созданы все условия для воспитания, содержания, обучения, организации досуга и психологического сопровождения на период пребывания. Социально-психологическая служба «Дом мой души» предоставляет возможность психологической разгрузки, корректировки поведения. Девочки получают образование, обучаются профессиям швеи, маляра-штукатура. Они являются активными участниками всероссийских, республиканских конкурсов, олимпиад.

В училище сформирована хорошая материальная база (котельная, баня, прачечная, отдельные учебный корпус, столовая, спальный корпус, спортивный зал, мастерские, библиотека). Девочки выращивают овощи, ягоды, цветы, ухаживают за садом.