В Башкирии компенсации родителям платы за детсад будут постоянными

В Башкирии компенсации родителям платы за детсад будут постоянными

Ранее эта соцвыплата носила временный характер. Спикер регионального парламента прокомментировал решение.

В Башкирии компенсации родителям платы за детсад будут постоянными. Региональный парламент принял поправки в закон «Об образовании в РБ», которым закреплено право на получение компенсации платы за детские сады всеми семьями, независимо от уровня их дохода. Об этом сообщили в Госсобрании-Курултае РБ.

– Фактически компенсации и в настоящее время получают все семьи, поскольку принят закон, приостанавливающий действие нормы о критерии нуждаемости до конца текущего года, – пояснил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Подобные законы мы принимали ежегодно. Но всякий раз это была временная мера. Люди не знали, получат ли поддержку в следующем году. Мы хотим, чтобы жители республики были уверены в ней, знали, что она им гарантирована. Законопроект о такой поддержке на постоянной основе был оперативно разработан. В мае он прошел первое чтение, а сегодня принят окончательно.

Напомним, с 1 января 2019 года в Башкирии средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях составляет 1617,2 рублей. Родители имеют право на компенсацию платы за детсады. Если один ребенок посещает образовательное учреждение, тогда 20% (323,44 рубля) от оплаченной суммы, два — 50% (808,6 рублей), три и более — 70% (1132 рубля), сообщали ранее в Минобразования РБ.




Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.